Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин

Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин

Категория: Технологии
Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчинШведские генетики, возглавляемые Л. Форсбергом из университета Уппсалы, определили, наконец, почему дольше мужчин живут женщины. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Оказывается, существует, как показали последние исследования, четко прослеживаемая связь между потерями Y-хромосом в клетках крови, недолгой продолжительностью жизни и существующим значительным повышением риска смертельного исхода от рака внутренних органов.

По статистике, как это уже известно, женщины живут дольше мужчин. Сильный пол в большей степени подвержен онкологическим заболеваниям и у него более высокая смертность от онкологии. Происходящие возрастные изменения в нормальных клетках ДНК непосредственно связаны с такими серьезными заболеваниями, как рак и диабет.

Проведя исследования больше тысячи шестисот образцов крови пожилых мужчин, учеными было определено, что потеря Y-хромосом в белых кровяных клетках была наиболее частым генетическим изменением.

Все дело в «мужских» хромосомах.


Наблюдение за участниками исследования, как отмечают ученые, проводилось на протяжении многих лет, в результате чего была установлена четкая связь между потерей Y-хромосомы и уменьшением продолжительности жизни.

Напомним, что по природе Y-хромосома есть только у мужчин. Содержащиеся в хромосоме гены участвуют в выработке семени, определяют пол будущего новорожденного, а также содержат определенное количество наследственной информации. Указанные Y-хромосомы в борьбе с онкологическими заболеваниями играют главную роль, объясняя, кроме того, почему мужчины чаще женщин болеют раком.

Анализ мужчин на Y-хромосомы в будущем, по мнению генетиков, станет полезным и важным маркером в установлении риска заболевания онкологией.

Напомним, что британскими и нидерландскими учеными была установлено, почему хорошее настроение и прилив сил бывает у людей после бессонной ночи.

Отсутствие отдыха в течение такого временного периода, отметили исследователи, изменяет у человека химсостав двадцати семи различных составляющих крови, одновременно повышая состав гормонов «счастья и радости» в виде серотина, таурина и трипофана.

Вместе с тем ученые предупреждают о кратковременном эффекте этой меры, пользоваться которым не рекомендуют, так как у человека в результате нарушается метаболизм, сбиваются биоритмы, наблюдается неоднозначная реакция организма на переутомление и стресс.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.