Регистрация    Войти
Авторизация
» » Госдолг Беларуси вырос в 1,5 раза за 10 месяцев

Госдолг Беларуси вырос в 1,5 раза за 10 месяцев

Категория: В мире
Госдолг Беларуси вырос в 1,5 раза за 10 месяцевВнешний долг Беларуси к началу прошлого месяца составлял порядка 12,5 миллиарда долларов Америки. С начала года он снизилcя примерно на 91 миллион. В процентном исчислении данный показатель равен 0,7 пункта. Объем задолженности в национальной финансовой единице достиг примерно 300 триллионов рублей. В течение текущего года он стал выше на 100 триллионов долларов. Такие показатели опубликованы белорусским Министерством финансов. Подробностями интересовались корреспонденты информационного издания онлайн «Украина сегодня: Finanso.net».

Как пишет издание по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», за последние месяцы этого года страна взяла денежных кредитов на сумму в 1,872 миллиарда долларов. В то же время почти все финансовые средства были выданы Центральным банком России. Все остальные 445 миллионов долларов предоставили финансовые учреждения КНР. Еще немногим свыше 53 миллионов выдал МБРР.

В течение всего текущего года Республика Беларусь сумела выплатить по внешним своим долговым обязательствам 1,785 миллиарда долларов Америки. В то же время по долговым европейским распискам был оплачен примерно 1 миллиард долларов. Евразийский фонд развития обрел от белорусского центрального банка 265 миллионов долларов, еще примерно 237,5 миллиона было возвращено правительству Российской Федерации. Кредитным организациям Китая вернули примерно 10 миллионов, а Международному валютному фонду – 76 миллионов. Кроме прочего, были произведены выплаты по задолженностям перед правительством Венесуэлы в объеме 57 миллионов. В списке всего прочего белорусское правительство выплатило в счет долгов перед Соединенными Штатами Америки 700 тысяч долларов США. МБРР получил от Республики Беларуси приблизительно 19 миллионов.

А уровень внутренних задолженностей на начало ноября составил свыше 80 триллионов рублей. За текущий год он возрос примерно на 32 триллиона рублей. Как известно, росту долгов в основной степени способствовало фактическое обесценивание нацвалюты – в связи с этим она стала выше приблизительно на 16 триллионов рублей.

Мнение эксперта о динамике рубля Беларуси.


По словам представителя «Альпари» Вадима Иосуба, укрепление доллара на рынке Беларуси несет ответственность перед еще и общемировыми тенденциями. «Тем не менее есть определенные обстоятельства, явно усугубляющие данную проблему в Беларуси», – отмечает брокер «Nordhill Capital».

Госдолг Беларуси вырос в 1,5 раза за 10 месяцев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.