Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Беларуси все запчасти можно будет продавать при наличии сертификата качества

В Беларуси все запчасти можно будет продавать при наличии сертификата качества

Категория: В мире
В Беларуси все запчасти можно будет продавать при наличии сертификата качества В соответствии с принятым в Республике Беларусь Техническим Регламентом Таможенного союза под номером 018/2011, с 1 января 2017 года продажа всех автомобильных компонентов (запчастей) будет осуществляться исключительно в случае наличия документации, в которой подтверждается качество запасных частей. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Представители бизнес-кругов уже длительное время пытаются донести свои идеи высокопоставленным чиновникам в кабинетах о том, что действие данного регламента должно быть либо отменено полностью, либо отложено на некоторое время. Впрочем, все указывает на то, что слова бизнесменов не доходят до руководства страны. И все же некоторое уточнения все же были получены. В частности, удалось пролить свет на ситуацию с запчастями, которые были ввезены в Беларусь до 1 января 2016 года – они могут быть выставлены на продажу без необходимости предъявление документов непосредственно до 1 января 2017 года. Таким образом, получается, что бизнесу была предоставлена отсрочка на один год для возможности реализации имеющихся на складе запасов, которые сохранялись до того, как началось действие ТС ТР

Перечень подлежащей сертификации запчастей расширят.


Следует напомнить, что список запасных частей, которые будут подлежать обязательной сертификации уже с завтрашнего дня, существенно расширился, в сравнении с тем, который действовал до момента начала действия документа.

Очень важно отметить, что традиционный инструмент, равно как и специальный инструмент, который используется в процессе ремонта автомобилей, не указан в данном перечне. Таким образом, он не является обязательным для сертификации в Республике Беларусь. В то же время автохимия, которую применяют для таких же целей, разделена на три категории: подлежащая сертификации или получению декларации соответствия; подлежащая получению свидетельства о гигиенической регистрации; не подлежащая получению дополнительных документов, перечисленных выше. Информация касаемо отнесения подобной продукции к какой-либо группе может быть получена из специальных технических регламентов или же у специализированных государственных учреждений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.