Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти Беларуси закрыли внебиржевой валютный рынок - причины

Власти Беларуси закрыли внебиржевой валютный рынок - причины

Категория: В мире
Власти Беларуси закрыли внебиржевой валютный рынок - причиныВласти Беларуси приняли решение о том, чтобы закрыть внебиржевой валютный рынок до 2017 года, кроме сделок с Национальным банком. Это следует из постановления белорусского Центробанка. Об этом пишут журналисты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

В тексте документа сообщается о том, что в ближайшие два года "в рамках работы внебиржевого валютного рынка сделки по купле или продаже иностранной валюты не будут проводиться, за исключением тех сделок, которые будет проводить непосредственно Национальный банк Республики Беларусь.

В то же время на биржевом валютном рынке сделки будут проводиться без каких-либо ограничений по объему средств. Нужно подчеркнуть, что обязательным для приобретения валюты на бирже Республики Беларусь будет являться максимальный курс покупки, по которому, собственно, данные сделки и можно будет проводить.

Согласно информации, которая была озвучена представителями белорусского банка-регулятора, принятые меры по недопущению отрицательных тенденций на внутреннем рынке государства позволили значительно уменьшить спрос на иностранную валюту и в то же время замедлить отток депозитов в банковских учреждениях. В частности, это касается вкладов, которые были сделаны в национальной валюте Беларуси. Например, только за 18 декабря спрос на иностранную валюту в рамках биржевых торгов составил 179 миллионов долларов, а по состоянию на 20 декабря – только 3 миллиона долларов.

Отток вкладов.


В целом по стоянию на 18 декабря физические лица забрали из банков рублевые вклады на два триллиона белорусских рублей, а уже 19 декабря - на менее чем триллион рублей. Окончательные результаты по состоянию на 20 декабря пока не поступали, но по предварительным данным можно сказать о том, что отток вкладов из банков будет постепенно снижаться.

Руководство регулятора говорит о том, что на ситуацию с валютой оказало значительное влияние то, что все крупные банки Беларуси начали вводить срочные сберегательные вклады с индексацией рублевых вкладов при изменениях обменного курса. Кроме того, стоит отметить, что были введены депозиты со ставкой до 50 процентов в год. Сейчас банковская система фиксирует приток вкладов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.