Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС, Беларусь, Украина и Польша восстанавливают водный путь из Балтики в Черное море

ЕС, Беларусь, Украина и Польша восстанавливают водный путь из Балтики в Черное море

Категория: Украина
ЕС, Беларусь, Украина и Польша восстанавливают водный путь из Балтики в Черное мореВ среду, 12 февраля, свою деятельность начал проект приграничного сотрудничества, в процессе которого будет разрабатываться оптимальный сценарий по восстановлению важного международного водного пути, который соединяет Балтийское и Черное моря по средствам рек Днепр, Одер и Висла. Напомним, что данный проект проходит под финансированием Европейского союза. Все это создается в рамках Программы ПГС Польша-Беларусь-Украина. Об этом сообщают журналисты издания «Украины сегодня: Finanso.net».

Таким образом, заниматься проектом будут специалисты и организации гражданского общества от трех государств: Польши, Беларуси и Украины. Помимо этого, стоит отметить и то, что данный проект был поддержан Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерством транспорта и связи Украины и Министерством инфраструктуры Республики Польша.

Украина участвует в Программе ПГС.


Напомним, что водный путь под номером Е40 Днепр-Висла-Одер, который объединяет бассейны Черного и Балтийского морей, в настоящий момент используется, но не полностью, так как промежуток от Бреста до Варшавы по Западному Бугу не предназначен для судоходства. Помимо этого, в результатах данного проекта предусматриваются еще два важных момента, которые включают в себя создание постоянно трансграничной комиссии по развитию вышеупомянутого пути, а также составление нормального технико-экономического обоснования. Таким образом, работа в этой сфере будет идти плодотворно, так как в данном вопросе заинтересована каждая из сторон, которая хочет оказывать помощь в осуществлении работы по данному факту.

Помимо этого, стоит отметить и то, что уже появились предположения, что восстановление данного водного пути позволит создать приграничные районы Польши, Украины и Беларуси, которые станут центрами мультимодальных транспортировок и будут выполнять международные перевозки. Таким образом, это значительно упростит вопрос пересылок и перевозок, который в настоящий момент выглядит достаточно сомнительно. Сообщается, что благодаря новому пути можно будет значительно уменьшить трафик на автомобильных дорогах, что также положительно скажется на странах, так как в последнее время все перевозки осуществляются именно за счет автомобильного транспорта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.