Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия прекратила сертификацию всей свинины из Украины - выводы

Россия прекратила сертификацию всей свинины из Украины - выводы

Категория: Украина
Россия прекратила сертификацию всей свинины из Украины - выводы С 3 февраля Государственная ветеринарная и фитосанитарная инспекция Украины прекратила сертификацию продукции свиноводства и живой свинины, поставляемой в Российскую Федерацию. Более детально об этом рассказали корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

Поставка свинины приостановлена.


Во вторник, 25 февраля, Россельхознадзор распорядился о направлении соответствующего документа руководителям своих ведомств, в котором говорилось о том, что будет дополнительно сообщено о возобновлении сертификации.

На сайте российского сельхознадзора появилась информация о приостановке сертификации на продукцию из свинины, поставляемой украинскими предприятиями. Ранее приостановка выдачи сертификатов касалась экспорта мясной сельхозпродукции с территорий Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

В настоящее время приостановлены также поставки украинской мясной продукции из "Конотопмясо" (Сумская обл.), ООО "Дружба Народов" (Крым), ООО "ВМП" (Волынская обл.), ООО "Свиженька" (Черновицкая обл.) и ООО "Тавр-Плюс" (Донецкая обл.). Причиной является предпринятая осторожность, обусловленная недопущением появлением на рынке зараженного мяса.

Известно, что еще в январе этого года Россельхознадзор высказал намерение о прекращении экспорта свинины в Российскую Федерацию по причине обнаружения в мясной продукции из Луганской области африканской чумы (АЧС), а также об определении регионов, в которых не зафиксированы эти заболевания. Россия предполагает, что поставки свинины из «чистых» регионов могут стать возможными. Об этом Россельхознадзор уведомил ветеринарную и фитосанитарную службы Украины.

Приостановки сертификации означает прекращение торговли этими украинскими товарами на российских рынках.

Поставки свинины из Украины могут быть возобновлены на предъявленных условиях.

Данкверт четко сформулировал условия, при которых поставки сельхозпродукции возможны, а именно только в случае отсутствия в свинине вирусов африканской чумы.

Первый заместитель министра аграрной политики Украины Бисюка Ивана официально сообщил, что, действительно, в Луганской области в результате ветеринарных исследований (четыре пробы), было определено наличие вируса АЧС.

По заявлению Данкверта стало достоверно известно, что случаев возврата поставок мяса на границе из Украины не зафиксировано.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.