Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты ING прогнозируют 85 рублей за доллар

Эксперты ING прогнозируют 85 рублей за доллар

Категория: В мире
Эксперты ING прогнозируют 85 рублей за долларПо словам специалистов банка ING, в ближайшие пару недель национальная валюта России рискует стать более слабой – до 85 рублей за доллар. В специальном аналитическом обзоре FX TalkING, который был подготовлен экспертами банка ING, сказано: если события будут развиваться по рисковому сценарию, при коем нефтяные цены просядут до 30 или тем более до 25 долларов, курс российской национальной валюты тоже может пойти немного ниже, достигнув уровня в 80-85 рублей за доллар. Это может случиться на протяжении следующих нескольких недель», – констатируют специалисты брокерской компании Nordhill Capital. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания по экономике «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», со слов Дмитрия Полевого, который занимает в банке ING должность главного экономиста по СНГ, такое большое падение курса рубля станет реальностью, если нынешняя корреляция между ценой нефти и курсом национальной валюты России не изменится. Параллельно с этим он уточнил: у российского Центрального банка есть в запасе инструменты, при помощи которых регулятор сумеет остановить беспорядочный процесс снижения нацвалюты.

Специалисты в базовом сценарии прогнозируют: сразу после восстановления котировок нефти стоит ждать укрепления российской нацвалюты. В то же время они не думают: российский рубль укрепится ниже уровня в 70 рублей за каждый доллар на протяжении следующих шести месяцев. Если раньше в прогноз специалисты закладывали цену нефти в границах 45-60 долларов на протяжении этого года, то в последний прогноз решено было внести коррективы, и сейчас цена нефти в новом году прогнозируется на уровне 35-55 долларов.

Параллельно с этим Полевой поменял прогноз по поводу курса российского рубля в отношении к валюте Америки к концу первого квартала текущего года от 64,30 к 72,60 рубля за каждый доллар. Изменился прогноз и на второй квартал – с прошлых 61 до уровня в 69 рублей за доллар. Эксперт по экономике предполагает: к концу нынешнего года нацвалюта просто обязана укрепить позиции до уровня в 61,7 рубля за доллар. Раньше предполагалось более серьезное укрепление – до 59 рублей за доллар.

Курс рубля будет падать, но медленнее цены на нефть – Тихомиров.


Владимир Тихомиров, главный экономист БКС, уверен: курс нацвалюты РФ в ближайшее время будет идти вниз, но не столь быстро, как будут падать данные по цене нефти. Он предполагает: в случае проседания нефтяных цен в ближайшем будущем чуть ниже уровня в 30 долларов курс нацвалюты будет снижен до 80 долларов. Если цены на нефть упадут до 25 долларов, то валюта России ослабнет еще серьезнее, пробив уровень в 90 рублей за доллар.

Эксперты ING прогнозируют 85 рублей за доллар
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.