Регистрация    Войти
Авторизация
» » От 2 до 3,5 – прогноз курса белорусского рубля на 2016 год

От 2 до 3,5 – прогноз курса белорусского рубля на 2016 год

Категория: Украина
От 2 до 3,5 – прогноз курса белорусского рубля на 2016 годС середины нынешнего года Беларусь планирует начать жить в обновленном валютном измерении. После деноминации, которая запланирована на первое число, соотношение рубля к доллару не будет измеряться в тысячах, а станет однозначным. Международное обозначение белорусской валюты изменится - от BYR на BYN. Журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net» попросили специалистов спрогнозировать курс обмена к концу текущего года.

Прогнозы никого не впечатляют.


Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», по словам Георгия Грица, заместителя председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, «прогнозирование курса – гадание на кофейной гуще». «У нас слишком серьезная зависимость и от финансовых факторов, и от политических. То, что в настоящее время происходит с ценой на нефть, — это в первую очередь политика. В белорусской корзине валют наибольшая часть (40 процентов) отводится российскому рублю, который в серьезной степени зависит от цены на энергоресурсы. По упрощенной формуле, снижение цены «черного золота» на 10 долларов Америки добавляет 5 российских рублей за каждый доллар. Эти факторы будут в первую очередь оказывать серьезное влияние на белорусскую валюту. Можно вполне смело утверждать: сверстанный правительством бюджет, остальные подобные документы на 2016-й с курсом в 18 600 рублей за каждый доллар при нефтяной цене в 50 долларов надо корректировать», — отмечают специалисты брокерской компании SFX Markets.

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», по словам независимого специалиста Владимира Артюгина, курс национальной валюты формируется под воздействием двух основных факторов: курс валюты России к ключевым валютам, правило currency board (отношение рублевой финансовой массы к ЗВР). В определении курса могут быть изменены только части данных факторов. Все скачки белорусской валюты в последнее время считаются результатом колебаний курса российской валюты. В то же время санкции против России, нефтяная стоимость не считаются основными причинами ослабления рубля России. Главная причина - в откровенно неэффективной экономической модели, что препятствует развитию промышленности, технологий и науки, однако зато поощряет сырьевую сферу.

От 2 до 3,5 – прогноз курса белорусского рубля на 2016 год
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.