Регистрация    Войти
Авторизация
» » Маккейн: у Обамы выборочно применяют санкции против России

Маккейн: у Обамы выборочно применяют санкции против России

Категория: В мире
Маккейн: у Обамы выборочно применяют санкции против РоссииЭкономсанкции США в отношении к РФ, которые были введены в связи с аннексией украинского Крыма и военной агрессией на Донбассе, являются выборочными. Об этом американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил в письме главе Минфина США Джеку Лью, сообщает одно из американских медиа-изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в качестве примера сенатор приводит российского производителя ракет НПО «Энергомаш», попавшего вследствие своей недавней реструктуризации под контроль федерального космического агентства «Роскосмос» и у которого США закупает ракетные двигатели РД-180.

По утверждению Дж. Маккейна, «результатами этого стали выплаты финсредств российской госкорпорации, подконтрольной должностным лицам и руководителям, против которых введены персональные санкции в связи с вторжением».

При этом из санкционного списка среди упомянутых сенатором лиц вошли замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин и глава Rostec Corporation Сергей Чемезов.

Напомним, что президент Б. Обама в марте 2014 г. подписал два указа о введении санкции против отдельных лиц и предприятий, которых американское правительство считало причастными к конфликту в Украине.

Американские власти проявляют «особое отношение» к космической отрасли РФ.


Подчеркнув, что действие санкций распространятся на деятельность других компаний, которых контролирует Rostec, Д. Маккейн отмечает, что по отношению к космической отрасли американские власти применяют свое «особое отношение», посчитав его проявлением лицемерия.

Американский сенатор призвал финведомство США установить, шли ли средства американских налогоплательщиков, которые отправлялись Вашингтоном в РФ, на покрытие соответствующих расходов, связанные с запусками в космос, в карманы должностных лиц, подлежащих санкциям за вторжение в Крым.

Результаты проведенного расследования Д. Маккейн просил отправить Сенатскому Комитету по вопросам вооруженных сил, который он возглавляет.

Напомним, что Палата представителей американского Конгресса на своем заседании 18 мая приняла проект бюджета Минобороны на 2017 финансовый год в сумме 610,5 млн. долларов.

В названном документе заложена помощь Украине в сумме 150 млн. долларов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.