Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти Турции закрыли пролив Босфор для танкеров

Власти Турции закрыли пролив Босфор для танкеров

Категория: В мире
Власти Турции закрыли пролив Босфор для танкеров Как сообщает британский информационный ресурс Рейтерс, ссылающийся на данные профильной организации GAC, власти Турции приняли решение о закрытии пролива Босфор для движения танкеров. Остальные типы морских судов могут и далее без преград следовать через эту водную артерию.

Как отмечается, прошлой ночью, еще перед тем как сообщить населению о перевороте, мятежные военнослужащие заблокировали оба моста соединяющие два берега вышеназванного пролива. Военные удерживали переправы до самого утра, стреляя по приверженцам Эрдогана пытавшимся их обезвредить. В конечном счете путчисты предпочли сдаться полиции. Это произошло примерно в 8 утра.

О том, что военные в Турции предприняли попытку свергнуть нынешний политический режим, было обвялено в сообщении правительства Турции.

Каков бы не был результат указанного выше мятежа, можно совершенно уверено говорить о том, что Эрдоган и его партия, стоящая на исламистских позициях, потеряла значительную часть своего авторитета.

Как отмечается, в целом мятежей военных Турция не знала на протяжении последних практически четырех десятков лет.
Последний путч военными был учинен в 80-м году прошлого столетия. И теперь Эрдоган, что называется, довел страну до ручки. Неизвестно, когда в стране восстановиться порядок и трудно спрогнозировать, каков будет ущерб для репутации Турции на внешнеполитическом ринге.

Что же заставило военнослужащих начать вооруженную борьбу с руководством страны?

В первую очередь общеизвестно, что именно армия всегда была гарантом того, что страна будет развиваться в качестве светской республики. Таким образом, после прихода к власти исламистов, возник непреодолимый конфликт между военными и политиками. Идеологические трения не удалось полностью ликвидировать даже после того как в военных структурах провели довольно-таки серьезную чистку. На протяжении ряда последних лет все выглядело так, что Эрдогану удалось подавить недовольство армейских деятелей и те смирились наконец с ползучей исламизацией турецкого общества. Немало представителей генералитета перешли на сторону Эрдогана и отказались от тех принципов, которые ранее были провозглашены отцом турецкой демократии Ататюрком и на чем, собственно, базировалось современное государство. Создавалось впечатление, что инакомыслие в армии полностью было искоренено после того как многих высших военных чинов отправили под суд, по различным обвинениям. Но события прошедшей ночи продемонстрировали, что все обстоит несколько иначе.

В то же время не следует забывать – многие турецкие граждане уверены в том, что именно на совести Эрдогана лежит вина за то, что внутриполитическая ситуации в государстве утратила последние признаки стабильности. В целом турецкое общество находится в состоянии утраты консолидации и явным свидетельством того является 2013-й год, когда по стране прокатились масштабнейшие акции протеста, против власти Эрдогана. Все это усугубляется тем, что режим продолжает игнорировать требования оппозиции и людей ее поддерживающих. Эрдогана и его партию волнуют только нужды собственных избирателей, которые, впрочем, не более как половина взрослых граждан страны.

Опасен ли Эрдоган для Турции?


Помимо того, именно действия Эрдогана привели к обострению противостояния в регионах Турции, заселенных курдами. В итоге там сейчас фактически разгорелась полноценная гражданская война. Конфронтация, инициатором которой был турецкий президент, разом похерила весь многолетний прогресс в мирном диалоге. В тоже время конфликт, который сейчас происходит, был спровоцирован именно непродуманными действиями единомышленников Эрдогана, получивших карт-бланш от него лично.

Не следует также забывать и о том, что провальная политика Эрдогана на внешнеполитической арене привела к тому, что государство умудрилось рассорится практически со всеми окружающими его странами. Дипломатические усилия турецкого президента привели к тому, что союзников в регионе у Анкары практически не осталось. Военные действия в соседней Сирийской арабской республики идут вовсе не так как рассчитывали в Анкаре. В то же время протеже Эрдогана – бывший президент Египта Мухаммед Мурси, остался без должности и был брошен за решетку.

Европа также не может быть причислена к дружескому региону, об этом свидетельствует уже хотя бы то обстоятельство, что парламент Германии не так давно проголосовал за признание геноцидом истребление армян в Османской империи, в 15-м году прошлого столетия. Известно, что на это известие Эрдоган прореагировал в совершенно недопустимой для политика эмоциональной манере. Таким образом, вероятнее всего Турция и в будущем не получит шанса стать членом объединенной Европы. А ведь эта задача является одной из основных, декларируемых в качестве одного из направлений внешнеполитической деятельности. В то же время проблема с курдами осложнена тем, что Вашингтон смотрит на этот народ как на силу, способную помочь в борьбе с ИГИЛ. Более того, после сбития российского штурмовика, случился беспрецедентный кризис в отношениях с Российской Федерацией. А ведь именно эта страна еще совсем недавно называлась в Анкаре стратегическим партнером. Таким образом Эрдоган, заявлявший, что работает над тем чтобы свести к минимуму проблемы с соседними странами, создал прямо противоположную ситуацию. В настоящее время, по сути, единственная региональная страна, с которой у Анкары относительно дружеские отношения – Азербайджан.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.