Регистрация    Войти
Авторизация
» » Белорусские эксперты создадут отечественный электрокар

Белорусские эксперты создадут отечественный электрокар

Категория: В мире
Белорусские эксперты создадут отечественный электрокар
Пару дней назад глава Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков поведал о начавшейся в стране работе над своим электромобилем, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Стало очевидным, что процесс разработки электрокара сборки Республики Беларусь начался в 2016 году, а на 2017 год запланирован его показ. При этом для этой модели будет разработан двигатель и батарея, а в качестве ее прототипа послужит Geely SC7. Важно отметить, что у Geely имеется пара серийных версий электрокаров, в этом году было продано порядка 3 тысяч единиц.

В целом технические характеристики электромобиля, выпуск которого будет проводиться в Беларуси, прямым образом связаны с объектами будущей инфраструктуры. Как известно, электромобилям нужно не только техобслуживание с обработкой специальными смазками и иной автохимией, а также замена незамерзайки. Данный сегмент может стать развитым, если будет несколько зарядных станций. В случае появления в столице нескольких таких станций, речь идет о модели с большим пробегом от одной зарядки. В таком случае в использовании будут задействованы литиевые батареи.

Вполне возможно, что производители могут установить в электромобили суперконденсаторы, которые выдерживают минимум 100 тысяч циклов, быстро заряжаются и для них не нужно сложного зарядного оборудования. Однако они не способны обеспечить большой запас энергии и хода. Между тем ученые Беларуси создали материал, который превышает показатели существующих суперконденсаторов вдвое. Этот материал может обеспечить 40 км пробега при зарядке за пару минут, но в этом случае нужна широко развитая сеть зарядных станций.

Сейчас эксперты активно работают над созданием мехатронного модуля с редуктором и инвертором, т. е. электрокар будет с отечественным двигателем. Пока есть планы создать только экспериментальный образец, в связи с чем о цене машины и сроках ее появления говорить рано.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.