Регистрация    Войти
Авторизация
» » Повлияет ли ГЛОНАСС на рынок Беларуси

Повлияет ли ГЛОНАСС на рынок Беларуси

Категория: Технологии
Повлияет ли ГЛОНАСС на рынок Беларуси С 2017 года начинают действовать нормы технического регламента Таможенного союза, в котором установлено, что в автомобиле должны быть устройства для вызова экстренных служб, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Получается, что во ввезенные из зарубежья иномарки нужно установить устройство ГЛОНАСС, а в паспорт транспортного средства необходимо внести соответствующую отметку.

«ЭРА-ГЛОНАСС» - это российская государственная система экстренной реакции в случае аварийных ситуаций. Подача сигнала в системе проводится в ручном режиме или автоматически. В Беларуси данная система называется «ЭРА-РБ».

По сегодняшний день от авторитетных органов не поступала информация на предмет того, как именно данная норма будет работать. Но в связи с данным требованием ввозить автомобили из-за рубежа станет почти невозможно. Специалисты одной из причин такой ситуации называют то, что России нужно снизить к 2019 году ввозные таможенные пошлины до 12,5 процента, поскольку страна является членом ВТО. Очевидно, что это приведет к увеличению импорта, хотя и сейчас эксперты говорят о его росте. Известно, что российские граждане предпочитают пригонять авто из другой страны, даже если ему требуется не только замена незамерзайки или обработка очистителем тормозов и другой автохимией, но и гораздо серьезный ремонт.

Что касается рынка Беларуси, то надо отметить, что на него не повлияет ситуация в России благодаря тому, что обе страны участвуют в Таможенном союзе и применяют общие нормы.

Все эти вопросы будут обсуждаться на этой неделе в ходе совещания у вице-премьера Беларуси Владимира Семашко. Тем временем компании, которые пригоняют новые и подержанные авто из других стран, до середины января 2017 года не принимают заказы, ожидая прояснения ситуации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.