Регистрация    Войти
Авторизация
» » Это позор для России, когда ее граждане экономят на колбасе – Руслан Гринберг

Это позор для России, когда ее граждане экономят на колбасе – Руслан Гринберг

Категория: В мире
Это позор для России, когда ее граждане экономят на колбасе – Руслан ГринбергИз данных опроса, проведенного компанией «инФОМ» и опубликованных на сайте Банка РФ 6 февраля следует, что на покупке сыра, колбасы, рыбы и морепродуктов экономят 25 процентов россиян.

28 процентов опрошенных граждан России признались, что стараются не тратить лишнее на птицу и мясо. Покупки овощей и фруктов ограничивает каждый пятый россиянин, пятнадцать процентов экономят на ресторанах и кафе, четырнадцать процентов - на кондитерских изделиях. Что касается непродовольственных товаров, то наиболее часто россияне отказываются от дорогой обуви и одежды. Таковых среди опрошенных оказалось 24 процента.

37 процентов респондентов сказали, что вообще ни на чем не экономят. В сравнении с прошлогодним декабрем, их численность выросла на 4 процентных пункта.

Из данных исследования РАНХиГС, опубликованного в конце прошлого месяца, 45 процентов российских граждан прогнозируют дальнейшее ухудшение экономической ситуации в течение как минимум ближайших 2-х лет. Только десять процентов ожидают улучшения (год назад таковых было 23 процента). По данным исследования, экономический кризис затронул 78 процентов российских граждан. 53 процента отметили заметное либо или незначительное ухудшение ситуации в экономике страны. Неуязвимыми для кризиса себя считают 8,2 процента опрошенных, а двенадцать процентов ожидают изменения своего положения в худшую сторону.

Это позор для России, когда ее граждане экономят на колбасе – Руслан Гринберг


Основной формой адаптации граждан к кризису стало уменьшение расходов на услуги и товары, подчеркивается в отчете. Реальные располагаемые доходы российских граждан в 2016 году, согласно данным Росстата, уменьшились в сравнении с 2015-м на 5,9 процента. В декабре прошлого года в годовом выражении сокращение составило 6,1 процента.

Тот факт, что 25 процентов российского населения (как следует из данных опроса «инФОМ»), признались в экономии на сыре, колбасе и рыбе, является позором для страны. Такое мнение высказал руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг в беседе с «Лентой.ру». Согласно его мнению, решение в сложившейся ситуации одно - начать перераспределение ресурсов в пользу бедных. «Так будет и справедливо, и будет способствовать экономическому росту. Однако, разумеется, справедливость на 1-м месте. Экономика должна работать на человека, а не человек жить ради экономических показателей», - отметил экономист.

Гринберг подчеркнул, что одной из мер может стать повышение минимальной зарплаты, введение карточек для обеспечения бедных необходимыми объемами продуктов. Помимо этого глава Института экономики РАН выступил за разработку больших инвестпроектов с участием государства. «Если говорить про стимулирование производства, то оно должно начаться с мегапроектов, инициированных государством. Другого выхода нет. Те меры, о которых много сейчас говорят, как совершенствование инвестклимата, установление независимого судопроизводства, уменьшение налогов на бизнес, — все это нужно, однако они не дают быстрого эффекта. Необходимо время, чтобы появились результаты. А людям выживать нужно уже сейчас», - сказал Гринберг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.