Регистрация    Войти
Авторизация
» » На улицах Минска появился электробус

На улицах Минска появился электробус

Категория: В мире
На улицах Минска появился электробусКак передают корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net", примерно 2 недели назад в Минске стартовала обкатка электробусов от «Белкоммунмаш». Суперконденсаторы для них производит китайская корпорация «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие», работающая на территории парка «Великий камень».

Напомним, что 2 электробуса должны были начать обслуживание маршрутов в декабре прошлого года, а в первом квартале 2017 года ожидались поставки еще 18 таких агрегатов. Но первые электробусы были переданы в троллейбусный парк 2 лишь в апреле. По словам заместителя директора парка Дениса Чимбура, получено уже 4 электробуса Е433 Vitovt Max Electro, в ближайшие дни должны поступить еще 16 единиц.

Водитель Алексей Русаков, одним из первых оказавшийся за рулем новинки, сообщает, что управлять электробусом проще, чем троллейбусом. Он не связан с проводами, поэтому может объехать любое препятствие.

В кабине водитель ощущает себя комфортно. При хорошей вместительности она имеет рольшторы на окнах, карманы для личных вещей и гнездо для бутылки с водой. На монитор, расположенный над лобовым стеклом, выводится изображение с камер в салоне и на крыше.

Салон электробуса рассчитан на 150 мест, обычный же троллейбус с «гармошкой» - на 170. В электробусе 38 сидячих мест, а в троллейбусе - 37. В окнах узкие форточки, в крыше есть люки для обдува, а в стенах - система принудительной вентиляции.

Зимой в салоне не будет прохладно за счет установленной системы Webasto. Производитель уверен, что 2 баков солярки по 15 литров будет достаточно на сутки работы. В передней части имеются 2 розетки 220 вольт и 2 USB.

В троллейбусном парке и Министерстве транспорта пока не сообщают о стоимости 1 рейса, потреблении электроэнергии и цене самой машины. Электробусы были куплены в лизинг, а их стоимость выше, чем у обычных троллейбусов. Цена Стоимость зависит и от суперконденсатора, то есть пути, который может пройти электробус. Специалисты при этом подчеркивают, что цена проезда будет аналогичной любой другой.

Многим водителям пришлось открывать категорию «Д», необходимую для управления новым транспортом. Тестовую эксплуатацию проводят представители разных служб, которые отмечают недостатки и затем составляют отчет за смену. Пока никаких серьезных замечаний не было получено.

Базой для всех электробусов в будущем станет троллейбусный парк №2. Здесь уже создана инфраструктура: работа зарядной станции, организована подготовка водителей, а также подготовлена ремонтная зона с инструментом, в которой машины будут обрабатывать смазками, очистителями тормозов, растворителем ржавчины и прочей автохимией. Обслуживание электробусов такое же, как и троллейбусов, поэтому в этом плане проблем не будет.

Зарядные станции сейчас установлены в ДС «Серова», на конечной остановке на улице Долгобродской и в троллейбусном парке на Ванеева. Чтобы зарядить электробус, необходимо 5-8 минут при силе тока в 500 ампер. Денис Чимбур сообщает, что такие поездки безопасны для пассажиров и сам процесс зарядки.

При полной зарядке машина сможет проехать 20 км, но в зависимости от числа перевозимых пассажиров это расстояние сокращается. Такого запаса хода должно быть достаточно на движение по маршруту в одну сторону, уровень зарядки будут контролировать водители благодаря специальному прибору, установленному в кабине. Электробусы планируется пустить по маршруту 59-го и 43-го троллейбусов, в будущем они должны полностью заменить троллейбусы.

На улицах Минска появился электробус


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.