Регистрация    Войти
Авторизация
» » Белорусы открестились от совместной истории с Россией

Белорусы открестились от совместной истории с Россией

Категория: В мире
Белорусы открестились от совместной истории с РоссиейНовую концепцию преподавания истории в школе одобрила власть Республики Беларусь, в соответствии с которой белорусская государственность берет свое начало от средневекового Полоцкого княжества, отдельного от московских территорий. Об этом сообщило местное издание «Наша Нива».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», по словам заведующей Центра археологии и древней истории Беларуси О. Лявко, самостоятельность Полоцкого княжества ранее недооценивали и просто игнорировали. Не в пользу исконных белорусских земель трактовались также исторические процессии на территории восточных славян.

По ее мнению, это давало некоторым основания говорить, что белорусов и не было. У них не было своей территории, своей культуры, языка и никогда не существовало своего государства.

Утверждалось даже, что «белорусы никто и нам всего двадцать пять лет», - отметила белорусский историк.

Белорусы – потомки древнего Полоцкого княжества.


Сообщается, что согласно исторических исследований О. Лявко и других специалистов, до XVI столетия именно потомки жителей Полоцкого княжества сформировали самостоятельную белорусскую народность, в основе «отличающейся от российской и украинской».

Напомним, что анонсированные на сентябрь текущего года масштабные российские военные учения в Беларуси под названием «Запад-2017» могут оказаться «троянским конем», с помощью которых РФ оставит там завезенную технику и оккупирует соседнюю страну. Такое суждение было обнародовано накануне в Reuters.

Дипломаты Североатлантического союза считают, что Россия уже использовала подобную тактику для аннексии Крыма, на Донбассе и в Сирии.

По сообщению СМИ, в будущих российских учениях на белорусской территории может принять участие более чем стотысячная группировка военных из РФ и включать собой подготовку к применению ядерного оружия.

Российское оборонное ведомство, в свою очередь, анонсировало, что пригласит на эти учения международных наблюдателей, если в них примут участие более 13 тыс. военнослужащих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.