Регистрация    Войти
Авторизация
» » США расконсервировали стратегические запасы нефти

США расконсервировали стратегические запасы нефти

Категория: В мире
Для преодоления дефицита топлива, возникшего вследствие спровоцированного ураганом Харви затопления нефтеперерабатывающих заводов на юге США, власти решили открыть стратегические резервы нефти. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на Reuters.

США расконсервировали стратегические запасы нефтиКак удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в материале говорится, что после урагана Исак в 2012 г. это первое открытие стратегических запасов США. В итоге на нефтеперерабатывающий завод Phillips 66 в штате Луизиана было отправлено две срочные поставки по 500 тыс баррелей нефти.

Сообщается, что такой шаг связан с быстрым ростом цен на топливо, которое наблюдалось во всех американских штатах. При этом 1 млн. баррелей нефти является незначительным объемом, по сравнению с 20 млн., которые потребляются в США ежедневно.

В Белом доме в то же время не исключают повторного открытия резервов.

По заявлению советника главы Белого дома Т. Боссета, власти «спокойно сделают новую поставку, предоставив дополнительный ресурс» потребителям.

В резервах США хранится 679 млн. баррелей нефти.


Как известно, стратегические резервы были сформированы в США в начале 1970-х, после того, как арабское нефтяное эмбарго спровоцировало панику среди потребителей. Нынешние резервы страны составляют 679 млн. баррелей нефти, что достаточно для полного и бесперебойного обеспечения всех потребностей в топливе в США на протяжении 33 дней.

Эти огромные запасы хранятся в подземных хранилищах на побережье штатов Луизиана и Техас.
Напомним, что в затопленном на юге США Хьюстоне на химзаводе произошло два взрыва.

Сообщалось также, что еще восемь взрывов в затопленном районе Хьюстона на заводе Arkema могут произойти в ближайшее время.

В ходе пресс-конференции исполнительный директор Arkema Inc Р. Реннард заявил, что первый взрыв на территории завода произошел из-за отказа работы одного из девяти охлаждающих контейнеров, в которых находился органический пироксид.

По его словам, в остальных восьми контейнерах химвещество может деградировать, вспыхнуть и «привести к новым взрывам».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.