Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать нишу для бизнеса

Как выбрать нишу для бизнеса

Категория: В мире
Как выбрать нишу для бизнеса

Сегодня я расскажу про первый ключ к успеху в розничном бизнесе: это НИША.

Деньги в рознице делаются либо на высоком обороте с низкой наценкой 10-50% (например, продуктовая розница), либо на небольшом обороте, но с высокой наценкой 100-1000% (например, швейная фурнитура, ткани, всякая радиоэлектронная мелочевка). Не пытайтесь открыть магазин, которого еще нет в Вашем городе. Открывайтесь в той нише, в которую уже люди ходят и тратят деньги. В такой нише гарантированно есть деньги. Ваша задача не искать тех клиентов, которые, по-вашему, могли бы оставить у вас деньги, а тех, которые уже тратят, но пока не у Вас. Лично мое мнение: чем меньше оборот и выше наценка - тем ниша лучше. Вот конкретный алгоритм для тех, кто хочет найти выгодную нишу в своем городе:

Записать все виды магазинов, которые есть в вашем городе и определить количество магазинов каждого вида, т. е. точек продаж в сегменте.

Разделить количество людей в городе на количество магазинов в каждом сегменте. Так мы получим, сколько человек обслуживает один магазин в городе в этом сегменте. Например, на 1 магазин тканей приходится 50000 человек, на 1 продуктовый магазин приходится 900 человек. Сделайте такой же анализ для двух ближайших городов, сопоставимых с Вашим по уровню жизни и количеству населения, лучше если людей там будет даже больше. Если город больше миллиона - делайте анализ по районам города: для своего и для соседних (спальные районы не брать). Сравните полученные результаты. Вы установите те ниши, которые в Вашем городе еще не заняты плотно и в которых довольно слабая конкуренция - в них имеет смысл идти. Определяем уровень наценки в этой области торговли. Берем типичные 5 товаров из ниши, записываем их розничную цену. Ищем в интернете поставщиков на данный товар и узнаем у них оптовую цену на этот товар. Чтобы получить цены, можно поковыряться на сайте, если там нет, звоните менеджерам в компанию, представляйтесь ЧП и честно скажите , что хотите открыть новое направление деятельности (или уже им занимаетесь) и Вы ищите подходящего поставщика (это ведь правда) и просите скинуть прайс на Ваш емейл. Так Вы получите входящие цены магазинов в интересующем Вас сегменте. Только для точности информации берите цены минимум у трех оптовиков, поскольку даже на опте цены могут отличаться на 100-200%, что связано с производителем товара и брендом, ведь понятно, что чем круче бренд, тем выше цена.

В итоге: делим розничную цену на оптовую цену по всем пяти товарам и получаем наценку. Из выбранных ниш находим те, в которых наценка самая высокая. Если Вы проделаете эту работу, уверен, что у Вас волосы зашевелятся на голове и привычный мир покажется неузнаваемым. Вы буквально прозреете! Далее идем в магазины, которые мы выбрали в предыдущем пункте и пытаемся выяснить количество продаж в день в этой точке. Как - проявите креативность. Там где больше продаж, высокая наценка и малая конкуренция, там и надо работать! ! ! И поверьте, таких ниш полно в рознице, просто Вы еще над этим не задумывались и не искали по указанной схеме-алгоритму.

Этот подход отличается от другого, типа: "Я люблю духи и косметику, вот в такой нише я буду открывать магазин"

Чушь! Розница - это не игра по интересам, а жесткая конкуренция. Чем меньше у Вас прямых конкурентов, тем больше бабла Вы отгребете себе в карман и "Будет Вам Счастье".

Параллельно розничному магазину заказывайте создание интернет-магазина, например по ссылке в веб-студии V49.

Здесь нормальные цены на создание инструментов электронной коммерции при профессиональном подходе к вопросу. Сами обращались не один раз в данную компанию https://49.dp.ua/ для разработки сайтов и магазинов.

При правильном подходе прибыль будет идти двумя потоками!

Поверьте мне, Андрею Самохвалову, эксперту в сфере организации успешного бизнеса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.