Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гиперактивность. Норма или патология?

Гиперактивность. Норма или патология?

Категория: В мире
Гиперактивность. Норма или патология?

Одной из наиболее распространенных причин обращения родителей современных детей к психологам и невропатологам является синдром гиперактивности. Его признаками являются повышенная возбудимость, сниженная концентрация внимания, нарушение адаптации в коллективе сверстников. Разумеется, подобное поведение трудно назвать нормальным. Гиперактивные дети, как правило, неусидчивы. Они с трудом выполняют домашнее задание, не слушаются родителей и не признают авторитета взрослых.



Чем быстрее родители гиперактивного ребенка обращаются за специализированной помощью, тем лучше. К сожалению, иногда за безобидное непослушание и нарушение адаптации к школе может быть следствием органических поражений головного мозга. Для того чтобы справиться с воспитанием гиперактивного ребенка, необходимо записаться на прием невролога и пройти обследование. При необходимости он назначит медикаментозное лечение. Для того чтобы поведение ребенка стало более прогнозируемым, ему следует заниматься с психологом. Немаловажным фактором является выбор правильного подхода к воспитанию такого ребенка. Родители не должны постоянно потакать всем желаниям своего чада. Безнаказанность часто приводит к появлению неконтролируемого поведения. Родителям гиперактивного ребенка следует также посещать занятия с психологом, на которых можно узнать о способах воздействия на сознание и восприятие школьника или дошкольника.


Синдром гиперактивности, как правило, не проходит с течением времени. В подростковом возрасте он усиливается, что чревато серьезными последствиями. Родителям, узнавшим, что их ребенок страдает синдромом гиперактивности, не стоит отчаиваться. В арсенале современной психодиагностики есть множество эффективных методов выявления причин этой проблемы и действенных способов ее устранения.


Для того чтобы избавиться от симптомов патологической гиперактивности, родителям стоит приучить ребенка к режиму труда и отдыха, следить за его питанием и сном. Как правило, нормализация ночного сна позволяет повысить концентрацию внимания, снижает чрезмерную возбудимость. Немаловажным фактором, от которого зависит поведение, является и питание гиперактивного ребенка. Из ежедневного рациона следует исключить продукты, содержащие вредные химические добавки. Доказано, что они могут воздействовать на нейрохимические процессы головного мозга.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.