Регистрация    Войти
Авторизация
» » Взяв ребенка напрокат, временным родителям в Украине будут платить 4000 грн. в месяц

Взяв ребенка напрокат, временным родителям в Украине будут платить 4000 грн. в месяц

Категория: Украина
Взяв ребенка напрокат, временным родителям в Украине будут платить 4000 грн. в месяцСо следующего года в Украине можно будет взять детей напрокат. Это означает, что дети из проблемных семей временно, пока судом не будет принято решение о лишении их родителей родительских прав, будут отправляться во временные семьи. Этот проект - «Семейный патронат» - уже четыре года работает в Киеве, а с 2014 года начнет свою работу по всей стране. Подобный подход необходим для того, чтобы между биологической и приемной семьей ребенок не проводил время в детдоме, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Что предполагает данный проект.



«Малыш будет находится в патронатной семье от одной недели до полугода. Патронатными родителями могут быть семейные пары в возрасте 35-65 лет, у которых уже есть собственные совершеннолетние дети. Также жена или муж на время патроната не должны нигде работать», - рассказывают в Службе по делам детей, которая занимается реализацией данного проекта. Кроме того, чтобы стать патронатным родителем, необходимо пройти обучение на специальных курсах, они проходят в течение полутора месяцев по выходным.

«Во время обучения будут вычисляться те, кто просто хочет нажиться на патронате, так как заработная плата для патронатных родителей составляет — 4000 грн. в месяц плюс еще 2064 грн. - два прожиточных минимума на каждого ребенка, а также те, кто недостаточно квалифицирован для данного эксперимента», — сообщают в ведомстве.

Шесть детей в течение года.



Семья Ларисы и Сергея Кузнецовых сегодня отмечает юбилей – год участия в данном проекте. «В декабре прошлого года мы первых троих детей взяли к себе— двух, трех и шести лет. Эти дети были из одной неблагополучной семьи. Конечно, довольно трудно описать словами возникающие во время подготовки к встрече с детьми чувства, но я педагог, поэтому все прошло хорошо», — сообщила Лариса, у которой есть трое своих детей.

В семье Кузнецовых дети прожили три месяца, а всего за этот год в их доме побывало шестеро детей. «Была одна девочка девяти лет, которая, еще не ходила в школу. За лето мы смогли наверстать с ней все, она пошла не в 1-й, а сразу во 2-й класс», — рассказала женщина. Лариса говорит, что самым трудным в этой работе – объяснить детям, почему к ним не приходят их родители: «Все родители имеют право на встречу со своими детьми, ко всем детям, которые у нас жили, никто не пришел». В настоящее время в семье живет грудной мальчик, а сами Кузнецовы намерены и дальше участвовать в проекте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.