Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия рассказала, почему блокирует экспорт из Украины

Россия рассказала, почему блокирует экспорт из Украины

Категория: В мире
Выяснились причины длительных проверок украинской продукции на российской таможне, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как сообщил Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по делам СНГ, никакой политической подоплеки в этих действиях нет. Такие трудности и задержки на российской таможне связаны с бюрократией. Скоро все разрешится, заверяет Слуцкий и добавляет, что процесс был бы быстрее, если бы Украина входила в Таможенный Союз. Также, комментирует Слуцкий, такие действия по отношению к Украине не являются ни шантажом, ни своеобразным принуждением вступить в Таможенный Союз, как подчеркивает глава комитета Госдумы по делам СНГ, такая ситуация может дать только отрицательный результат. Хотя Слуцкий также говорит, что Украина, к сожалению, не в Таможенном Союзе, и несмотря на зону свободной торговли между странами, многие вопросы разрешаются гораздо дольше и труднее обычного.

Федеральная таможенная служба РФ отказалась давать официальные комментарии по поводу задержек грузов на таможне России.
Некоторые украинские производители, которые и на сегодняшний день пытаются доставить свой груз российским заказчикам, говорят, что задержка товара на российской таможне связана с новыми требованиями, о которых украинской стороне еще не сообщили. Так, PR-директор компании Global Spirits Светлана Одинцова (владелец бренда “Хортица”) передает, что шесть фур с ликеро-водочной продукцией стоят на таможне уже на российской стороне, однако проехать они не могут. Они должны ждать сообщений о новых требованиях к оформлению пакета документов.

Напомним, что 14 августа 2013 года Россия включила в список “рисковых” всех украинских экспортеров. Потери для Украины в следующем месяце могут быть внушительными (2-2,5 млрд. долларов). Федерация работодателей Украины уже обратились к премьер-министру страны Николаю Азарову с просьбой как можно быстрее решить вопрос на межправительственном уровне.

Также напоминаем, что 29 июля в продукции производства ROSHEN было найдено вещество первого класса опасности – бензопирен. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввозить эту продукцию на территорию Российской Федерации. Переговоры с министром аграрной политики и продовольствия Украины по этому вопросу состоятся 16 августа.

Известно, что Украина хотела вступить в ТС в необычном формате 3+1, но Россия с такими условиями не согласна. Киев пытается при этом и получить статус наблюдателя в ТС и подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.