Регистрация    Войти
Авторизация
» » Зоологи из Австралии обнаружили “затерянный мир”

Зоологи из Австралии обнаружили “затерянный мир”

Категория: В мире
Зоологи из Австралии обнаружили “затерянный мир”В ходе экспедиции австралийские зоологи обнаружили, что труднодоступный горный район в северо-восточной части континента является домом сразу для нескольких ранее неизвестных видов животных, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Сообщим, что в данном случае речь идет не о насекомых, а о позвоночных: одной лягушке, ящерице и гекконе. Биологи утверждают, что в этом горном районе есть и другие неизученные виды. Подробности со ссылкой на съемочную группу канала National Geographic, также участвовавшую в экспедиции, и статью ученых в журнале Zootaxa приводит сайт Phys.org.


В сообщении утверждается, что все три вида были обнаружены буквально за несколько дней работы на плоскогорье в национальном парке Кейп-Мельвилль. Местность в этом районе характеризуется как труднопроходимое плато, покрытое множеством камней самого разного размера, от небольших булыжников до глыб размером с небольшой дом.




Описание животных



Saltuarius eximius (все названия даны первооткрывателями и упомянуты в научных статьях), ранее неизвестный вид гекконов, имеет тело длиной около двадцати сантиметров. Коричневая пятнистая раскраска, по наблюдениям ученых, способствует маскировке: животное может длительное время подкарауливать добычу в засаде, пользуясь своей малозаметностью.

Кроме того, зоологи нашли лягушек Cophixalus petrophilus и небольших (длина тела 4,2 сантиметра) ящериц Saproscincus saltus, которые проводят сухой сезон среди камней в щелях с более влажным микроклиматом.

Удаленные районы, изолированные горами и поросшие лесом, во многих регионах остаются малоизученными. В горных джунглях ученые уже в начале двадцать первого века находили новые виды животных, среди которых были даже приматы — их обнаружили на территории Конго.

Что еще открыли ученые в этом году?



На дне Галилейского моря в этом году ученые обнаружили огромное сооружение. Как оказалось, недалеко от конструкции расположено несколько древних городов. Находка имеет каноническую форму, выложенная из груды древних необтесанных базальтовых валунов и камней. Согласно предположениям ученых, вес этого сооружения составляет около шестидесяти тысяч тонн. При этом его высота достигает около десяти метров, а диаметр составляет семьдесят метров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.