Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ислам Каримов отменяет льготы "чернобыльцам", "афганцам" и многодетным матерям

Ислам Каримов отменяет льготы "чернобыльцам", "афганцам" и многодетным матерям

Категория: В мире
Ислам Каримов отменяет льготы "чернобыльцам", "афганцам" и многодетным матерямОткровенно неприятный подарок для своих граждан сделал под Новый год президент Узбекистана Ислам Каримов. Глава государства с легкой руки отменил социальные привилегии чернобыльцев, многодетных матерей и участников войны в Афганистане. Всего категорий, которые в 2014 году лишатся своих льгот, пять. О них, а также, что вызвало такое решение у президента, расскажут корреспонденты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Как снег на голову обрушилась на граждан Узбекистана новость, что полдесятка людей, которые раньше получали от государства социальную помощь, будут ее лишены. Как пишет на своих страницах интернет-издание «Биржевой лидер», ссылаясь на сообщения «Радио Озодлик», в 2014 году финансовой поддержки от государства больше не получат: граждане, которые находились и работали в Ленинграде с 1941 по 1944 годы (в период блокады во время Великой Отечественной войны), сотрудники Министерства внутренних дел Узбекистана, которые, выполняя свои служебные обязанности, утратили здоровье и стали инвалидами. Также будут лишены льгот воины- интернационалисты, участвовавшие в войне в Афганистане, матери, которые имеют больше 10 детей. Забудут о льготах и ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Закон суров.



Новые правила утверждены в соответствующем законе «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Узбекской Республики в 2014 году», который уже подписал Каримов. После вступления в силу закона из Налогового кодекса Узбекистана будут удалены соответствующие главы, которые ранее защищали социальные привилегии вышеупомянутых граждан. Финансисты уверены, закон призван уменьшить налоговое давление на хозяйствующие субъекты и укрепить местные бюджеты, в особенности, доходные их части. Скептики уже высказались по этому поводу. Они считают, что такое систематическое лишение льгот граждан свидетельствует только об одном – увядании власти. По большому счету, сегодня в Узбекистане и так не было каких-то заоблачных выплат ветеранам или же ликвидаторам. К примеру, участники войны в Афганистане так и не смогли понять, чего же их лишают, если бесплатный проезд на транспорте, льготное лечение и скидки на билеты железной дороги и так уже давно были отменены. Ради справедливости стоит отметить, что вышеперечисленные льготы в странах постсоветского пространства не только не отменяют, но и увеличивают их размеры с каждым годом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.