Регистрация    Войти
Авторизация
» » День празднования победы в Украине не изменится на 8 мая - президент

День празднования победы в Украине не изменится на 8 мая - президент

Категория: Украина
Глава украинского государства Виктор Янукович убежден, что дата 9 мая всегда останется для граждан Украины днем памяти о победе d Великой Отечественной войне. Об этом президент рассказал в интервью одному из местных телеканалов, сообщает пресс-служба Януковича.

Он также отметил, что в Украине всегда будут помнить, уважать и чтить память тех людей, которые непосредственно участвовали в победе над немецко-фашистскими захватчиками нашей отчизны во время войны.


Президент также подчеркнул, что мы жили, живем и будем жить святой памятью о тех людях, которые принесли победу на нашу землю, о тех трагических событиях.

Помимо прочего Виктор Янукович напомнил о мероприятиях, которые запланированы в Украине в честь 70-летия победы в ВОВ, а также в честь 70-летия Освобождения столицы Украины города Киева от фашистских захватчиков.

Как ранее сообщалось, 26 апреля 2013 года Ивано-Франковский городской совет объявил 9 мая Днем скорби по погибшим во Второй мировой войне, а также запретил размещение на территории города символики непризнанных и несуществующих государств.

За один день до этого, 25 апреля 2013, во Львовском городском совете депутаты запретили использовать на территории города “символику окупантов” – символику СССР, а также коммунистическую символику и нацистскую.

Премьер-министр Николай Азаров в свою очередь на своих страницах в социальных сетях выразил мнение, что называть в Украине День Победы 9 мая Днем скорби – это оскорбление памяти антифашистов и воинов-союзников.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович объявил 2015-й годом ветеранов Великой Отечественной войны. Он поручил Кабинету министров Украины создать оргкомитет по подготовке и празднованию 70-летия Освобождения государства от фашистских захватчиков и 70-летия победы в ВОВ.

В интервью, которое давал президент одному из украинских телеканалов, он отметил: "У нас, я уверен, это не изменится. Эта дата, она останется такой, какой она у нас была, есть и будет".

"Мы жили, живем и будем жить этой памятью святой о тех людях, которые принесли нам победу на нашу землю, о тех событиях", — отметил глава украинского государства.

По словам Януковича, Украина в 2015 году широко отметит 70-летие Победы в Отечественной войне.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.