Регистрация    Войти
Авторизация
» » Киев просит новую отсрочку по газовым долгам – Путин

Киев просит новую отсрочку по газовым долгам – Путин

Категория: В мире
Киев просит новую отсрочку по газовым долгам – Путин"Украине необходима новая отсрочка по газовым долгам. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам саммита Россия – ЕС в Брюсселе", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Он отметил, что правительство Украины попросило компанию "Газпром" в очередной раз перенести срок обязательной оплаты 2,7 миллиарда долларов за поставки газа осенью 2013 года. Кроме того, не так давно Путину сообщили о том, что Киев попросил о рассрочке по платежам текущего года, которые осуществлялись еще по новым пересмотренным ценам на газ.

"К несчастью, у украинской государственной компании "Нефтегаз" накопился, начиная с августа прошлого года, довольно большой долг в 2,7 миллиарда гривен, и наши страны договорились о том, что упомянутый долг будет погашен. Украина должна это сделать и в ходе предоставления кредитов Россией, и за счет снижения стоимости газа. Сейчас это не происходит, и Киев просит в очередной раз перенести платежи", - отметил Путин.

Отсрочка платежей по сниженной стоимости.



Кроме того, президент рассказал о том, что украинская сторона просит отсрочку по платежам за газ, который страна получила уже по новой сниженной стоимости. "Хуже является только то, что мне сегодня утром сообщили о том, что Украина просит продлить срок осуществления платежей по поставкам, которые осуществлялись уже по новой цене на газ. Но для нас это довольно сложно воплотить, так как эти доходы заложены, как и в планы "Газпрома", так и в планы всей экономики страны", - добавил президент РФ. Напомним, что Украина должна оплатить долг в 2,7 миллиарда долларов до 25 января этого года.

Путин также прокомментировал отставку Азарова и заявления российских политиков о том, что все достигнутые ранее договоренности будут отменены, и заявил, что "как кредит, которые мы дали Украине, так и снижение стоимости газа направлены исключительно на поддержку народа, а не правительства страны". А также добавил, что он готов к сотрудничеству с Украиной в не зависимости от того, кто в будущем возглавит правительство этой страны.

Напомним, что в 2013 году Украина платила около 400 долларов США за тысячу кубических метров российского газа, а уже начиная с 2014 года, стоимость энергоносителя была снижена до 268,5 доллара за тысячу кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.