Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Газпром" напомнил Украине, что истекает срок возврата долга в $2,7 млрд.

"Газпром" напомнил Украине, что истекает срок возврата долга в $2,7 млрд.

Категория: Финансы
"Газпром" напомнил Украине, что истекает срок возврата долга в $2,7 млрд."Российская компания «Газпром» надеется на то, что в 2014 году Украина купит 35-40 миллиардов куб. метров газа", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом рассказал Виктор Валов, заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности компании "Газпром" во время телеконференции.

"Если брать в расчет все договоренности о снижении стоимости газа, мы надеемся на то, что в этом году Украина приобретет не менее 35-40 миллиардов кубометров газа", - отметил он.

Кроме того, г-н Валов напомнил о том, что за поставки газа в 2013 году, по которым газовый гигант предоставил Украине рассрочки, страна должна будет до 25 января выплатить 2,7 миллиарда долларов.

По словам Валова, Украина уже начала погашать свой долг, но в то же время он не исключает возможности того, что украинская сторона попросит предоставить ей очередную отсрочку выплаты: "Я рассматриваю вариант того, что украинская сторона обратится с просьбой о пролонгации".

Напомним о том, что "Газпром" установил цену в 268,5 доллара за тысячу кубометров газа для "Нефтегаза" на первый квартал 2014 года. Отметим, что еще 17 декабря компании подписали дополнение к договору, который был заключен в 2009 году, о снижении стоимости газа, с ежеквартальным пересмотром цены. Напомним, что этот договор действителен до 2019 года.

Прекращение реверса из Европы.



После подписания договора с российской стороной в Кабинете министров отказались от диверсификации поставок газа.

"Мы больше не будем закупать газ в Европе, сейчас мы действуем из соображений, где лучше стоимость. В настоящее время мы планируем закупать только российский газ по той причине, что он дешевле", - отметил Эдуард Ставицкий, министр угольной промышленности и энергетики.

Отметим, что постановление о переходе предприятий Украины с газа на уголь так и не было принято Кабинетом министров, вместо этого было дано обещание разрешить вопрос задолженности населения по коммунальным платежам.

Николай Азаров отмечает что погашать долги населению будет предложено по частям: "Это является отличной возможностью для людей, которые не могут рассчитываться вовремя – заключить договоры о погашении по частям".

Госстат подсчитал, что в конце 2013 года этот долг составил примерно 12 миллиардов гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.