Регистрация    Войти
Авторизация
» » По количеству беженцев Россия заняла второе место в мире

По количеству беженцев Россия заняла второе место в мире

Категория: В мире
По количеству беженцев Россия заняла второе место в миреРоссийская Федерация занимает второе место после Сирии по количеству граждан, которые ищут приюта в других государствах. Такие данные предоставило управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в новом докладе за 2013 год.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», доклад был составлен на основании данных 44 промышленно развитых государств, из них 38 стран Европы, а также шести не европейских государств, предоставляющих УДКБ соответственную статистику.

Жители России подали 39,8 тысячи обращений на получение убежища.


По количеству жителей, которые ищут убежища, в прошлом году лидером стал Афганистан, в настоящее время государство находится на третьем месте после Российской Федерации.

В этих 44 государства получили ориентировочно 612 700 обращений на предоставление приюта в прошлом году, что на двадцать восемь процентов больше по сравнению с 2012 годом. Этот показатель стал рекордом, начиная с 2001 года.

Авторы доклада предполагают, что такие результаты связаны с увеличением количества заявлений на предоставление убежища со стороны россиян и сирийцев. В управлении ООН отмечают, что люди уезжают из Российской Федерации в основном из-за нестабильной ситуации на Северном Кавказе.

Стоит отметить, что количество выходцев из России, чьи заявки на получение убежища были зафиксированы в прошлом году, увеличилось на 76 процентов. А лидирующими странами по количеству граждан, которые ищут убежище, стали Сирия, Россия, Афганистан, Ирак и Сербия.

Среди государств, в которые граждане Российской Федерации чаще всего обращались за помощью, - Польша и Германия, именно в этих странах было зафиксировано 11 900 и 14 900 заявок соответственно.

В Германии увеличение обращений за политическим убежищем со стороны жителей России составило 365 процентов в сравнении с 2012 годом, а в Польше – 142 процента.

Также граждане РФ обращались в Австрию – 2 800 заявок, Швецию – 1 000 заявок и Данию – 980 заявок.

При этом так называемый уровень признания (имеется в виду процент людей, признанных беженцами, или тех, кому могут предоставить статус лица, которое пользуется международной защитой) сильно колеблется и зависит от государства происхождения. К примеру, для выходцев из Эритреи, Сомали, Сирии, Ирака и Афганистана этот показатель располагается в границах между 62 и 95 процентами.

В свою очередь, для россиян, а также граждан Сербии и Косово, эти показатели существенно ниже и колеблются в рамках между 28 и 5 процентами соответственно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.