Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российское оружие могут запретить во всем мире – причины

Российское оружие могут запретить во всем мире – причины

Категория: В мире
Российское оружие могут запретить во всем мире – причиныВ ходе пленарного заседания Сената Соединенных Штатов Америки законодатели в качестве ответа на интервенцию Москвы в Украине рассмотрят проект закона, который предусматривает разрыв всех деловых контактов США с Рособоронэкспортом. Информацию об этом, ссылаясь на ''Голос Америки", передают корреспонденты издания ''Украина сегодня: Finanso.net''.

Поправки в законопроект.


Как стало известно, Дэн Коутс, сенатор-республиканец от Индианы, внес поправку в проект закона о помощи украинскому государству, который запрещает правительству Соединенных Штатов Америки иметь какие-либо дела с российским государственным экспортером оружия и расторгает все соглашения, заключенные с ним ранее.

Так, поправка запрещает заключать любые контракты с какой-либо американской или зарубежной компанией, сотрудничающей с Рособоронэкспортом. Все это делается исключительно с целью разработки, продажи или производства военного оборудования.

Кроме того, поправка в законопроект уполномочивает американского лидера Барака Обаму вычесть из программ иностранной помощи суммы, которые были потрачены на закупку российских вооружений через Рособоронэкспорт.

Коутс также заявил: ''Президенту Афганистана Хамиду Карзаю придется покупать российские вертолеты на свои деньги, а не на наши''. При этом он напомнил, что руководитель Афганистана поддержал российскую аннексию Крыма.

Стоит отметить, что Дэн Коутс, являющийся членом комитета Сената по разведке, оказался в числе девяти американских чиновников и законодателей, в отношении которых Российская Федерация ввела санкции на прошлой неделе.

Возможные убытки будущего.


На сегодняшний день мировой рынок торговли оружием является своеобразным индикатором стратегической обстановки в мире, так как это позволяет государствам, которые экспортируют оружие, не только получить значительную прибыль на продаже, но и оказывать значительное влияние на геополитические расклад и военно-политическую обстановку в определенных регионах.

В настоящее время лидерами на оружейном рынке являются США и Россия. По прогнозам, которые предоставили эксперты Центра анализа мировой торговли оружием, по состоянию на 2012 год, объем мирового экспорта оружия составил 65 миллиардов долларов при том, что большинство этого рынка занимают такие страны как США, Россия, Франция.
Из общей доли рынка около 39% приходится на поставки оружия из США, доля Российской Федерации составляет 17%, а тройку лидеров замыкает Франция, доля рынка которой составляет около 8%. Причем Россия сейчас занимает лидирующее место по поставкам бронетехники. Например, только в Индию было поставлено более тысячи танков Т-90С, а также право на сборку этих боевых машин.

Напомним, что во время заседания последней межправительственной комиссии между Россией и Индией по вопросам военно-технического сотрудничества были достигнуты договоренности о совместные учениях в Японском море. Кроме того, одним из ключевых вопросов, которые обсуждались во время переговоров, стали поставки российских вооружений индийским силовым структурам. Индия еще с советских времен является одним из главных потребителей российского оружия, а в постсоветское время Индия помогла удержать на плаву такие сегменты оборонно-промышленного комплекса, как производство вертолетов, истребителей, бронетехники и даже военных кораблей. Так, в прошлом году доля Индии в поставках российских вооружений составила около 40%, также было развернуто производство самолетов Су-30 МКИ и танков Т-90С.

Получается, что если российское оружие действительно запретят, то рынок потеряет значительную долю оружия, ведь 17% - это довольно много, что влечет за собой колоссальные потери для Российской Федерации, и в тоже время сулит колоссальную прибыль США и других странам-экспортерам оружия, ведь оружия на рынке будет намного меньше, значит, спрос на оставшееся значительно увеличится, и вместе со спросом и стоимость, а также и прибыль других стран.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.