Регистрация    Войти
Авторизация
» » В России могут объявить граждан Украины в Крыму иностранцами

В России могут объявить граждан Украины в Крыму иностранцами

Категория: В мире
В России могут объявить граждан Украины в Крыму иностранцамиВ Федеральной миграционной службе России могут объявить граждан Украины в Крыму, которые не выразили желания получить российское гражданство – иностранцами. Такой информацией поделился Виктор Шейбут, зампред Государственной миграционной службы во время брифинга, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Шейбута, ему стало известно о том, что в ФМС России намерены предоставить статус иностранцев тем жителям Крыма, которые отказываются принять российское гражданство. Он отметил, что не исключает того факта, что ФМС может действительно объявить этих лиц, которые не желают принимать гражданство РФ, иностранцами. В законодательной базе России указано, что такие граждане имеют право на получение специального бланка для иностранца, и Шейбут думает, что такие справки также будут обязаны получить и те жители Крыма, которые отказались получить российское гражданство.

В то же время он подчеркивает, что эти люди будут продолжать оставаться гражданами Украины, также, как и те, кто уже согласился получить гражданство Российской Федерации. Это Шейбут объясняет тем, что хоть законодательство Украины и запрещает двойное гражданство, но на него не предусмотрено никакой ответственности. Он также отметил, что отказаться от украинского гражданства, согласно действующим законам можно только после написания соответствующего заявления или указа президента Украины.

Ситуация в Крыму.


Напомним, что 16 марта на территории Крыма прошел не признанный ни Украиной, ни мировым сообществом неконституционный референдум о дальнейшем статусе республики. По его результатам, преобладающее большинство голосовавших граждан поддержало присоединение Крыма к составу России на правах субъекта федерации. Отмечалось, что процесс волеизъявления граждан сопровождался нарушениями.

Так, по сообщениям СМИ, одним из самых серьезных нарушений был внесение людей в избирательные списки в день голосования прямо на участках, кроме того к голосованию допускались граждане других государств, которых также вносили в списки прямо на участках.

Позже Владимиром Путиным был начат процесс принятия Крыма в состав России, и были подписаны все необходимые указы, после чего Республика Крым была принята в состав Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.