Регистрация    Войти
Авторизация
» » Плюсы и минусы кредита МВФ для Украины и курса гривны

Плюсы и минусы кредита МВФ для Украины и курса гривны

Категория: Брокеры
Плюсы и минусы кредита МВФ для Украины и курса гривныЗавершившиеся в украинской столице переговоры с МВФ привели, к положительному решению (хотя и не окончательно) финансирования будущих реформ в государстве, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В течение последующих двух лет в рамках стабилизационной программы stand by МВФ собирается предоставить украинскому государству кредит в объеме четырнадцать-восемнадцать миллиардов долларов с первым траншем почти в три миллиарда долларов. Первая половина этой суммы предназначена для поддержки госбюджета, а вторая – пополнит резервы Нацбанка.

Главной причиной этого кредита является отсутствие другого выбора. При прогнозируемом падении ВВП до трех процентов, инфляции до двенадцати процентов, бюджетный дефицит достигнет десяти процентов, что крайне плохо. Других источников финансирования не было.

Вторым фактором стало то, что названный кредит даст возможность сбалансировать финансы, сократив через два года бюджетный дефицит, как считают в МВФ, до 2,5 процентов от ВВП.

Третьим важным факторов являются расчеты с зарубежными кредиторами, поскольку только за два года (2014-2015 гг.) стране необходимо выплатить больше семнадцати миллиардов долларов, вместе с долгами НАК «Нафтогаза».

И последний важный этап – борьба с коррупцией. Для решения этого вопроса правительство планирует ежегодный независимый аудит «Нафтогаза», реорганизацию действующей системы госзакупок и др. Сомнительным только остается, что чиновники будут думать только о государстве и забудут о собственном кармане.

Условия получения международного кредита МВФ.



Каких же ответных мер в ответ на заем требует от украинских госструктур МВФ? Первым здесь стал вопрос отмены дотаций и госсубсидий; отказ НБУ – это второе, от какой либо поддержки украинской валюты, что приведет к ее девальвации до тридцати процентов, но, при этом, сдерживая инфляцию; третьей важной мерой станет значительное сокращение госрасходов, среди которых - отказ от повышения пенсий и зарплат, а в последующем – повышении пенсионного возраста и возможного сокращения пенсий; к четвертому пункту обязательств перед МВФ относится постепенное приведение тарифов на тепло и газ к рыночному уровню. Уже объявлено, что цена на газ для населения с перового мая вырастет больше, чем на семьдесят процентов, повысившись за четыре года на сто двадцать процентов.

Как отмечает издание «Биржевой лидер», проведенный анализ графика валютной пары доллар/гривна на пятичасовом временном интервале Форекс рынка Академии Masterforex-V показывает, что продолжив свое последующее снижение в район поддержки 9,7181 курс доллара, на фоне получения внешнего кредитования, она сможет, после этого, опуститься до уровня пивота МФ (район 9,1093), после чего может быть пересмотрен среднесрочный сценарий курса доллара.

Плюсы и минусы кредита МВФ для Украины и курса гривны
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.