Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для возвращения похищенных активов власти США выделят Украине 2,5 миллиона долларов

Для возвращения похищенных активов власти США выделят Украине 2,5 миллиона долларов

Категория: Финансы
Для возвращения похищенных активов власти США выделят Украине 2,5 миллиона долларов«На техпомощь для возвращения украинских активов, которые были похищены высокопоставленными должностными лицами-коррупционерами, а также для борьбы с коррупцией в Украине американцы собираются выделить два с половиной миллиона долларов», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению прессы, так было заявлено американским генпрокурором Э. Ходлером в ходе встречи с руководителем украинского прокурорского ведомства О. Махницким и П. Петренко, руководителем украинского Минюста, на форуме по возвращению украинских активов в Лондоне.

В качестве поддержки активизации борьбы с коррупцией в Украине, по словам Э. Холдера, американцами будет выделено два с половиной миллиона долларов на техпомощь для работы по возвращению средств, похищенных бывшими высокопоставленными украинскими чиновниками.

Одновременно украинский Минюст создает отдельный департамент по возврату похищенных средств, а, в свою очередь, О. Махницкий сообщил, что в ближайшее время ГПУ будет создано следственное подразделение по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

С целью активизации совместного сотрудничества в области борьбы с коррупцией во время завершения этой встречи П. Петренко и О. Махницкий были пригашены Э. Холдером посетить с рабочим визитом Вашингтон.

С Украиной готовы сотрудничать по возвращению похищенных средств 35 мировых юридических инстанций.


Представители тридцати пяти мировых юридических инстанций готовы сотрудничать с украинской стороной по решению вопросов о возвращении похищенных средств, все они приняли участие в работе Украинского форума по возвращению активов. Официальное участие в этом форуме не принимала Россия.

Напомним, что в рамках проводимого расследования по подозрению в отмывании денежных средств и коррупционным действиям в Украине на счетах британских банков было заморожено почти двадцать три миллиона долларов.

На специальном сайте британского правительственного управления сообщается, что в рамках начатого расследования британского Управления по расследованию финмахинаций замораживание активов является первым мероприятием, о чем было проинформировано общественность 28 апреля.

О дальнейшей судьбе выведенных из Украины средств и их происхождении пойдет речь на организованном двухдневном международном форуме, который стартовал в Лондоне 29 апреля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.