Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прогноз МВФ по Украине: падение ВВП на 5% при инфляции 16%

Прогноз МВФ по Украине: падение ВВП на 5% при инфляции 16%

Категория: Финансы
Прогноз МВФ по Украине: падение ВВП на 5% при инфляции 16%В Международном валютном фонде прогнозируют снижение реального ВВП Украины до конца года на 5% при увеличении уровня инфляции до 16% до конца года, о чем сообщает "Украина сегодня: Finanso.net". Данная информация сообщается в официальном заявлении МВФ. Так, в заявлении отмечается, что в сложившейся обстановке реальный ВВП снизится на 5% до конца текущего года на фоне снижения доверия инвесторов, а также потребительского спроса. Кроме того, ожидается, что уровень инфляции ускорится под влиянием снижения обменного курса, а также повышения тарифов на коммунальные услуги и достигнет до конца 2014 года уровня в 16%.

В то же время представители Фонда прогнозируют снижение платежного баланса до 4,5% ВВП на фоне коррекции обменного курса, а также снижения внутреннего спроса. Также международные резервы стабилизируются на уровне финансирования импорта 2,5 месяца за счет предоставления международной финансовой помощи. Кроме того, Фонд прогнозирует рост государственного долга Украины до уровня в 57% ВВП под влиянием обесценивания гривны, а также привлечения новый займов, которые необходимы для финансирования дефицита бюджета.

Улучшения показателей.


Аналитики фонда также ожидают улучшения некоторых макроэкономических показателей Украины в среднесрочной перспективе, например, рост реального ВВП будет зафиксирован на уровне до 2% в 2015 году и сможет достичь 4-4,5% в среднесрочной перспективе. В то же время уровень безработицы, который реагирует на восстановление экономики с неким опозданием, постепенно начнет снижаться до 7,5% до конца 2016 года.

Одновременно с этим восстановление конкурентоспособности экспорта будет способствовать его значительному росту больше чем на 6% в течение года на протяжении 2015-2016 годов, а до конца 2016 года инфляция замедлится до 6%, а НБУ будет располагать резервами, способными покрыть импорт 4 месяцев.

Отметим, что в апреле в МВФ отозвали прогноз по дальнейшему развитию Украины по причине аннексии территории Крымского полуострова Российской Федерацией, а также общих политических и экономических проблем государства. Кроме того, 1 мая была утверждена двухлетняя программа stand-by для Украины общим объемом в 17,01 миллиарда долларов США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.