Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сокращение расходов позволит украинскому правительству за год сэкономить 2% ВВП – МВФ

Сокращение расходов позволит украинскому правительству за год сэкономить 2% ВВП – МВФ

Категория: Финансы
Сокращение расходов позволит украинскому правительству за год сэкономить 2% ВВП – МВФНа сегодняшний день политика минимизации государственных затрат, в частности замораживания заработных плат, бюджетных субсидий и пенсий, позволит правительству Украины сэкономить практически 2% ВВП государства, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такая информация предоставлена в специальном исследовании Международного валютного фонда по Украине, текст которого можно найти на сайте этой организации.

Так, согласно исследованию, заморозка заработных плат позволит государству сэкономить порядка 0,5% ВВП, рациональное использование социальных фондов – 0,2% ВВП, заморозка заработных плат – 0,2% ВВП, экономия в закупках – еще 0,2% ВВП, а сокращение субсидий предприятиям – еще 0,2%.

Одновременно с этим представители МВФ положительно оценивают эффект от увеличения доходов бюджета. В частности, специалисты МВФ оценивают, что политика правительства Украины по сохранению уровня налоговых ставок, а также расширению налоговой базы позволит увеличить доходы страны на 1,3% ВВП. Так, главными статьями наполнения бюджета были названы: увеличение платы за пользование землей – 0,3%, и недрами - 0,1% ВВП, упразднение льготы по НДС для экспортеров зерна - 0,3% ВВП, введение НДС на лекарства - 0,1% ВВП, а также меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов - 0,4% ВВП.


Что говорит Яценюк?


Напомним, что еще в феврале текущего года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил своему правительству ввести самую жесткую систему по контролю бюджетных расходов. Так, уже в марте Кабинет министров в рамках внедрения системы жесткой экономии средств принял решение прекратить финансирование больше чем 40 государственных программ, а также 80 государственных проектов, которые требовали значительного государственного финансирования общим объемом в 48 миллиардов гривен. В то же время правительство намерено сократить около 10% государственных служащих, что сэкономит бюджет на общую сумму в 635,5 миллионов гривен.

Отметим, что в настоящее время представители МВФ уже приняли решение о выдаче Украине кредита в рамках предоставления макрофинансовой помощи, что позволит Украине получить дополнительную помощь от Европейского Союза и США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.