Регистрация    Войти
Авторизация
» » До завершения оккупации, НБУ запретил украинским банкам работать в Крыму

До завершения оккупации, НБУ запретил украинским банкам работать в Крыму

Категория: Финансы
До завершения оккупации, НБУ запретил украинским банкам работать в КрымуВ сообщении Национального банка говорится, что НБУ запретил украинским банкам осуществлять деятельность на территории Автономной Республики Крым до самого завершения российской оккупации.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении указывалось: «Правление Национального банка Украины 6 мая текущего года было вынуждено временно, до окончания оккупации, принять решение прекратить дальнейшую деятельность украинских финансовых учреждений, а также их обособленных подразделений на вышеуказанной территории». При этом в сообщении отмечается, что соответствующее решение закреплено постановлением Национального банка Украины №260.

Решение приняло руководство Нацбанка.


В соответствии с сообщением пресс-службы НБУ, поскольку Центральный банк имеет возможность осуществлять валютный контроль и государственный финансовый мониторинг, банковское регулирование, а также надзор за деятельностью банков в Крыму, то он и утвердил такое решение.

В документе говорится: «Работа банковской системы в регионе была нарушена в результате оккупации территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а это, в свою очередь, привело к возникновению угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов банков».

Многие уже прекратили работу в Крыму.


Также сообщим, в документе отмечается и о том, что дальнейшая работа банковских учреждений в условиях оккупации будет считаться нарушением украинской законодательной системы в связи с невозможностью выполнения такими банками, а также их подразделениями требований законодательства Украины: в результате такого поворота событий многие банки были уже фактически вынуждены приостановить или даже прекратить свою финансовую деятельность в Крыму.

Помимо всего этого в Национальном банке Украины напомнили, что в соответствии с действующим в Украине законодательством, в частности с законом об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, ответственность за возмещение материального вреда, причиненного в результате временной оккупации юридическим и физическим лицам в полном объеме, возлагаются на государство, осуществляющее оккупацию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.