Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минэнерго: Украина не признает озвученный «Газпромом» долг в $3,5 млрд.

Минэнерго: Украина не признает озвученный «Газпромом» долг в $3,5 млрд.

Категория: Финансы
Минэнерго: Украина не признает озвученный «Газпромом» долг в $3,5 млрд.Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на брифинге в четверг, 8 мая 2014 года, заявил, что украинская сторона не признает озвученную российским предприятием «Газпром» сумму долга за предоставленный газ в размере 3,5 миллиарда американских долларов, о чем пишет «РБК-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Продан заявил: «Мы не воспринимаем ту сумму, которую на сегодняшний день озвучил «Газпром». А все потому, что эта компания включает в эту цифру некие расчеты, которые делаются по той экономически необоснованной цене, которая в настоящее время предложена украинскому государству, то есть порядка 500 долларов США за одну тысячу метров кубических».

Сумма долга насчитана неправильно.


«Газпром» накануне проинформировал, что не получил от «Нафтогаза Украины» оплату за поставки газа из России за апрель месяц в установленный срок, вследствие чего просроченный долг украинского государства вырос до 3,508 миллиарда американских долларов.

Глава Минэнерго Продан отказался называть справедливую, по мнению ведомства, цифру долга, отметив при этом, что в случае, если дело дойдет до судебного процесса, то сумма долга может быть изменена.

Как известно, начиная с первого апреля текущего года, цена на российский газ для украинского государства выросла с 268 долларов США до отметки в 485 американских долларов за одну тысячу кубических метров. Отметим, что это произошло в результате отмены обеих скидок. Сообщим, что одна из них была предоставлена в декабре 2013 года. А отменена она была в результате того, что столица Украины Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Что касается другой скидки, то она предоставлялась в соответствии с Харьковскими соглашениями 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была сразу же отменена после противозаконного присоединения Автономной Республики Крым к России.

Ранее российская сторона частенько указывала на то, что цена за газ в 450 американских долларов вполне соответствует действующему еще с 2009 года контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.