Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: "Нафтогаз" заявил, что расплатится с "Газпромом" за январь

СМИ: "Нафтогаз" заявил, что расплатится с "Газпромом" за январь

Категория: Финансы
СМИ: "Нафтогаз" заявил, что расплатится с "Газпромом" за январьНАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с "Газпромом" за импортированный природный газ в январе текущего года, о чем сообщили сотрудники украинской компания.

В сообщении говорится, что «выполняя действующие договоренности с российскими партнерами и вопреки тяжелому экономическому состоянию страны, Национальная Акционерная компания "Нафтогаз Украины" целиком и полностью расплатилась с ОАО «Газпром», за поставки природного газа России в январе текущего года». Об этом рассказывают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Несколько дней назад «Газпром» сообщил, что по предварительным данным, в январе, украинскому государству было поставлено природного газа на 658,4 миллиона долларов США.

"Газпром" отменил скидки на поставку газа Украине


Напомним, что Алексей Миллер, глава газового холдинга Российской Федерации, 4 марта сообщил, что принято решение не пролонгировать действие льгот на поставку природного газа Украине. Как объяснил руководитель, причиной этому послужило неисполнение украинской стороной условий, которые были достигнуты при подписании дополнения к договору об условиях действия скидки. Просроченная задолженность украинского государства за снабжение природным газом, согласно данным Миллера, составляет 1,549 миллиарда долларов.

В ходе пресс-конференции, которая была проведена 4 марта текущего года, президент РФ Владимир Путин заявил: «Если украинская сторона не заплатит за февраль, то долг увеличится. В настоящее время он составляет ориентировочно 1,5-1,6 миллиардов долларов США. Безусловно, при таких условиях «Газпром» говорит: «Слушайте, ребята, если вы все равно не делаете платежи, а мы отмечаем только возрастающий долг, так давайте мы будем фиксировать по нормальной цене, причем по уменьшенной».

Это непосредственно коммерческая сторона работы «Газпрома», у которого в инвестиционных проектах, так же как у любого большого предприятия, есть расходная и доходная часть, и она планируется. Если они вовремя не получают деньги от украинской стороны, то тогда их собственные инвестиционные программы несут убытки, а для них - это большая трудность.

И это, кстати говоря, никак ни связано ни с политической ситуацией в Украине, ни с событиями, которые происходят в настоящее время. Была договоренность: «Мы вам – денежные средства и уменьшение газа, а вы – платежи, но вовремя». Деньги предоставили, на газ на цену уменьшили, а платежей нет. Ну, естественно, «Газпром» говорит: «Ребята, так не пойдет».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.