Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Словакии начали готовиться к реверсу газа в Украину

В Словакии начали готовиться к реверсу газа в Украину

Категория: В мире
В Словакии начали готовиться к реверсу газа в УкраинуВ Словакии началось проведение технической подготовки организации реверсных поставок газа на территорию Украины из Евросоюза, сообщил сегодня глава внешнеполитического ведомства Словакии Мирослав Лайчак. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Лайчака, в Братиславе запланирована его встреча с главой украинского правительства Арсением Яценюком, а также министром энергетики и угольной промышленности Юрием Проданом. Планируется, что темой встречи станут все детали, касающиеся поставок газа в Украину. Несколькими днями ранее о том, что Словакия готова реверсировать газ сообщил и словацкий премьер-министр Роберт Фицо.

Вместе с тем, глава правительства Словакии подчеркнул, что в его стране могут гарантировать реверсные поставки газа в Украину только после того, как удастся решить вопросы финансового характера с официальным Киевом.

Еще вчера глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что правительство Словакии имеет договоренности с Россией, которые не могут позволить полностью осуществить реверсные поставки газа на территорию Украины. Такое заявление Продан сделал после завершения консультаций с представителями правительства Словакии в Брюсселе, в которых участвовал также комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Также Продан отметил, что правительство Украины предложило организовать поездки украинских экспертов в восточную часть Словакии для того, чтобы провести изучение всех технических аспектов осуществления реверсных поставок газа.

Поставки газа из Словакии - шаг к энергетической независимости от России.


Реверсные поставки газа из Словацкой республики способны сделать Украину менее зависимой от поставляемого из России газа. Как сообщают СМИ, с технической точки зрения Словакия способна поставлять в Украину порядка 12 миллиардов долларов кубометров газа на протяжение года. В течение 2013 года Украиной из Российской Федерации было импортировано около 28 миллиардов кубометров газа, главным образом – из России.

Вчера, 9 апреля глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отметил, что Украинская сторона не согласна с установленной с 1 апреля стоимостью газа, установленной «Газпромом» (как известно, Москва подняла цену на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров), поэтому было принято решение о приостановлении закачки российского газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.