Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина больше не закупает газ у России - причины

Украина больше не закупает газ у России - причины

Категория: Украина
Украина больше не закупает газ у России - причиныМинистр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в среду, 9 апреля 2014 года, во время заседания правительства сообщил, что украинская сторона приостановила закачку российского газа, так как Украину не устраивает установленная компанией «Газпром» цена на газ. Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» пытались более детально выяснить все нюансы этого вопроса.

Цена на газ должна соответствовать Харьковским соглашениям.


Так, г-н Продан сказал: «На сегодняшний день мы не закачиваем российский газ, однако мы еще имеем время сделать соответствующую закачку».

При этом министр энергетики и угольной промышленности Украины уточнил, что такое решение связано с отсутствием прогресса в переговорах между сторонами.

Кроме того он подчеркнул, что Украина продолжает всячески настаивать на скидке в цене, так как Черноморский флот Российской Федерации находится на территории украинского государства, а это означает, что скидка на газ должна быть в соответствии с Харьковским соглашением.

Также Юрий Продан подчеркнул, что Украина еще не рассчитывалась с «Газпромом» за поставленный в марте месяце российский газ, за который нужно заплатить около 550 миллионов долларов США.

Кроме того министр отметил, что Украину не удовлетворяет тот уровень цены на газ, который был установлен «Газпромом» с 1 апреля, и украинская сторона будет продолжать вести переговоры с представителями Российской Федерации о возврате старой цены, которая была в первом квартале текущего года.

Стоит напомнить, что цена на российский газ для украинского государства со второго квартала 2014 года увеличилась на 117 американских долларов за тысячу кубических метров «голубого топлива», с 268,5 долларов до 385,5.

Ранее вчера сообщалось, что 8 апреля 2014 года Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности, заявлял о том, что возможность прекращения поставок российского газа в Украину и страны Европы не исключается.

Также важно отметить и тот факт, что Европа может начать поставки газа в Украину в течение всего нескольких часов после готовности инфраструктуры, но для этого может потребоваться разрешение компании «Газпром».

Реверсные поставки газа в Украину.


Кроме того, Юрий Продан отметил, что обсуждение реверсных поставок газа на территорию Украины пройдет уже на следующей неделе. Так, по его словам, пройдет встреча между операторами словацкой и украинской газотранспортных систем, во время которой будут обсуждаться все вопросы, связанные с реверсными поставками газа в Украину.

По его словам, в Брюсселе 8 апреля прошла встреча, во время которой словацкий оператор подтвердил тот факт, что у них сейчас нет никаких технических вопросов относительно реверсных поставок газа на территорию Украины, но есть ряд юридических вопросов, которые связаны с договорными отношениями. Таким образом, на следующей неделе в Братиславе пройдет встреча украинского оператора со словацким, во время которой будут обсуждаться все вопросы. Кроме того, Продан отметил, что руководство Европейского союза обещало поспособствовать реверсным поставкам газа в Украину с территории Словакии.

В то же время представители словацкой стороны отметили, что осуществление реверсных поставок российского газа на территорию Украины не требует специального разрешения от компании «Газпром». Такую информацию предоставил Ваграм Чугриан, пресс-секретарь словацкого оператора «Eusream».

По его словам у Словакии есть специальные контракты с компанией «Газпром», а также с украинской стороной, и по этой причине на своей территории словацкая сторона может делать то, что считает нужным компания, и именно по этой причине оператору не нужны никакие особые разрешения на реверсные поставки газа на территорию Украины.

Напомним, что ранее многие западные СМИ говорили о том, что компания «Eusream» нуждается в специальном разрешении от компании «Газпром» на поставки газа на территорию Украины. Такие сообщения Чугриан пояснил тем, что журналист, который брал у него интервью ранее, просто неправильно истолковал его слова, и не нужно из этого раздувать тему доля разговоров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.