Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уже завтра Украина получит первые 100 млн. евро помощи от ЕС

Уже завтра Украина получит первые 100 млн. евро помощи от ЕС

Категория: Финансы
Уже завтра Украина получит первые 100 млн. евро помощи от ЕСПервый транш помощи Европейскому союзу поступит в Украину уже 20 мая, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, первый транш помощи Украине от Европейского союза в размере 100 миллиардов евро должен поступить в Украину 20 мая, когда в Киеве с рабочим визитом будет находиться Сиим Каллас, вице-президент Еврокомиссии. Такую информацию во время брифинга сообщила Пиа Андеркилде-Хансен, пресс-секретарь президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, во время брифинга в Брюсселе сегодня.

Так, по ее словам, завтра Сиим Каллас приедет в Киев для того, чтобы провести ряд встреч с представителями украинского правительства, в том числе и с премьер-министром, вице-премьером, а также министром финансов. Между ними будут проводиться переговоры относительно оказания макроэкономической помощи Украине от Европейского союза, первый транш которой в размере 100 миллионов евро поступит уже завтра.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, это транш является только частью макроэкономической помощи общей суммой в 1,6 миллиарда евро, а второй транш помощи поступит только после завершения Украиной процесса ратификации меморандума о взаимопонимании, который был подписан в Брюсселе на прошлой неделе во время совместного заседание правительства Украины и коллегии Еврокомиссии. Данный меморандум необходимо ратифицировать Верховной Раде Украины.

Пиа Андеркилде-Хансен также отметила, что данная помощь предоставляется с целью оказать помощь Украине покрыть часть финансовых потребностей, включительно с краткосрочным платежным балансом и фискальной уязвимостью. Напомним, что меморандум о предоставлении Украине макрофинансовой помощи от Европейского союза был подписан 13 мая.

Договоренность с МВФ.


Отметим, что Украина смогла достичь договоренности с представителями Международного валютного фонда о предоставлении Украине финансовой помощи в размере более 17 миллиардов долларов, но при условии проведения ряда политических, экономических и социальных реформ, которые помогут государству в долгосрочной перспективе. После достижения этой договоренности многие страны заявили о своей готовности оказать помощь Украине, это такие страны как США, Япония, а также страны-члены Европейского союза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.