Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Китай и РФ могут создать единую экономическую зону

СМИ: Китай и РФ могут создать единую экономическую зону

Категория: Финансы
СМИ: Китай и РФ могут создать единую экономическую зонуРоссийская Федерация и Китай могут создать единую экономическую зону на Дальнем Востоке, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом сообщил Ли Юаньчао, заместитель председателя КНР, во время своего выступления на ПМЭФ. Он сообщил о том, что крупные проекты стратегической важности представляют собой основу долгосрочного торгово-экономического сотрудничества.

По его словам, в Китае знают о том, что в Российской Федерации сейчас придают большое значение развитию Дальнего Востока и рассматривают Китай в качестве приоритетного партнера. Китай в свою очередь поощряет активное участие своего бизнеса в развитии российского Дальнего Востока. Также Ли Юаньчао предложил объединить в единое целое программу развития Дальнего Востока России и стратегию подъема северо-востока Китая.

Кроме того, он сказал, что благодаря этому можно оказать содействие сопряжению материальных и финансовых возможностей, а также сопряжению рабочих сил этих двух регионов. Он также отметил, что возможно в скором времени совместными силами удастся превратить эти два региона в большой рынок с эффективным распределением капитала, ресурсов и технологий и постепенно превратить его в новый экономический блок Азии.

Газовый контракт между Россией и Китаем.


Напомним, что не так давно между российской компанией "Газпром" и китайским газовым оператором CNPC был подписан договор о поставках газа на территорию Китая по восточному маршруту. Так, глава компании "Газпром" Алексей Миллер рассказал о том, что данный 30-летний контракт с Китаем оценивается примерно в 400 миллиардов долларов США.

Сейчас этот контракт является крупнейшим договором компании "Газпром", который предусматривает поставку 38 кубических метров газа в год на территорию Китая. Миллер также отметил, что подобного контракта не было еще ни с одной компанией, и данный договор согласовывался между сторонами не один год, а вопросы стоимости газа были согласованы в последний момент, но уже в полночь 21 мая все вопросы были разрешены.

Нужно отметить, что стоимость газа не была названа, но исходя из других данный, которые были озвучены Миллером, можно сделать вывод, что стоимость газа будет составлять примерно 350 долларов США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.