Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ООН могут обойти вето РФ на резолюцию по Украине

В ООН могут обойти вето РФ на резолюцию по Украине

Категория: В мире
В ООН могут обойти вето РФ на резолюцию по УкраинеВ Европе заявили о том, что резолюция по Украине может быть принята на Генеральной ассамблее ООН, где у Российской Федерации нет права на наложение вето, как сообщили журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Такого варианта событий не исключает Майкл Лайалл, постпред Великобритании при ООН.

По словам представителя Великобритании, многие страны-участники Совета безопасности не желают опускать руки только по той причине, что Российская Федерация наложила вето на проект резолюции о том, что референдум в Крыму является незаконным. Отметим, что данный документ, который предложили представители США, поддержали 13 из 15 стран-членов СБ ООН, Китай воздержался от голосования.

Примечательно, что представители Российской Федерации постоянно настаивают на том, что референдум в Крыму является легитимным. Такое заявление сделал и Виталий Чуркин, постоянный председатель России при ООН. По его словам, такой резолюцией в США пытаются создать лживый информационный фон вокруг референдума в Крыму.

Кроме того, в Российской Федерации считают, что данный документ не имеет абсолютно никаких оснований, поскольку события, которые в настоящее время происходят в Украине, не угрожают безопасности и международному миру.


Блокирование резолюции.


Напомним, что в Совете безопасности ООН не смогли принять постановление против проведения референдума в Автономной Республике Крым. Произошло это по причине того, что Российская Федерация, как постоянный участник СБ ООН, решила использовать свое право вето и препятствовала принятию решения, в то же время Китай воздержался от голосования.

Кроме того, Виталий Чуркин, представитель Российской Федерации в ООН, заявил о том, что в России будут уважать выбор жителей Крымского полуострова. Отметим, что США своей резолюцией призвали все страны объявить референдум, который планируется провести в АРК, не имеющим силу и не принимать его результаты.

В свою очередь, Чуркин отметил, что такая позиция авторов данной резолюции не совпадает с принципами международного права, в особенности с принципом равноправия и самоопределения народов, который отмечен в самой первой статье устава ООН. Но добавил, что Россия не пытается оспорить территориальную целостность Украины, а просто пытается помочь людям, живущим на ее территории, выразить свое мнение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.