Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крым: переход полуострова на российский рубль оказался кошмаром для местных жителей

Крым: переход полуострова на российский рубль оказался кошмаром для местных жителей

Категория: Финансы
Крым: переход полуострова на российский рубль оказался кошмаром для местных жителейНезаконно аннексированный Российской Федерацией Крым находится в стадии отказа от национальной украинской валюты – гривны и переходе вместо нее на российский рубль.

Так, например, в крымском городе Керчь, отказ от гривны является очень трудным как для продавцов, так и для местных жителей, то есть покупателей. Как пишет издание «Крым.Реалии», в магазинах и супермаркетах из-за этого не могут давать сдачу украинскими монетами – копейками, а запаса русских монет на полуострове нет до сих пор.

Проблему пытаются решить продавцы.


Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» выяснили, что продавцы пытаются переложить решение проблемы на покупателей, требуя от них оплату по счету или же предлагая людям покупать товаров на круглую сумму.

Однако в ответ на это, люди, пришедшие в магазин или супермаркет за покупками, начинают скандалить с продавцами, требуя в последних выдать сдачу.

Для того чтобы приблизить общий итог стоимости купленных продуктов или вещей к круглой сумме, многим покупателям приходится отказываться от части покупок.

В это же время на рынках данная проблема ощущается меньше, а все потому, что торговцы округлили все цены в сторону увеличения. Однако и такой шаг продавцов вызывает у покупателей массу недовольства, ведь отныне подорожало практически все.

Что же делают владельцы гривен?


Еще более сложная ситуация у тех, кто до последнего момента получал заработную плату в национальной украинской валюте, – гривнах.

Тогда, как для сотрудников бюджетной сферы и пенсионеров переход с гривны на российские рубли был более плавным, то владельцы национальной украинской валюты, 31 мая текущего года, просто-таки штурмовали супермаркеты, чтобы успеть приобрести как можно больше товаров первой необходимости, заплатив за них гривнами.

И даже несмотря на то, что о таком переходе на другую валюту говорили уже достаточно давно, отказ от украинской национальной гривны стал настоящим шоком для крымчан.

Как мы видим, Автономная Республика Крым оказалась не готова к изменению валюты: по настоящее время нет запасов рублевой мелочи, нет даже достаточного количества наличных.

Граждане Крыма по настоящий момент испытывают трудности с оплатой коммунальных платежей, пошлин, налогов, сборов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.