Регистрация    Войти
Авторизация
» » Руководство НБУ намерено ограничить наличные расчеты до 100 тысяч гривен

Руководство НБУ намерено ограничить наличные расчеты до 100 тысяч гривен

Категория: Финансы
Руководство НБУ намерено ограничить наличные расчеты до 100 тысяч гривенСегодня представители НБУ подготовили постановление об ограничении суммы наличного расчета 100 тысячами гривен, при том что ранее эта сумму составляла 150 тысяч гривен, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Отметим, что соответствующий проект постановления НБУ был размещен на сайте банка.

Так, в сообщении на сайте НБУ говорится о том, что в связи со значительным уровнем наличных расчетов в финансовой системе Украины, а также увеличением объема наличных средств во внебанковом обороте и потребностью в обеспечении стабильного поступления наличных средств в банковской системе и ускорения ее обращения было предложено снизить предельную сумму расчетов наличными средствами между физическими лицами до 100 000 гривен.

Как отмечают аналитики регулятора, указанный проект сократит предельную сумму расчетов наличными при участии физических лиц и приведет к сокращению уровня наличных расчетов в денежной системе Украины, а также будет оказывать благоприятное влияние на развитие безналичных расчетов, что в определенной мере обеспечит стабильное поступление наличных средств в банковскую систему, что поможет ускорить ее оборот.

Напомним, начиная с 1 сентября 2013 года, в силу вступило постановление Национального банка Украины, которое регулятор ограничивает при наличном расчете для предпринимателей в течение дня до 10 тысяч гривен, а для физических лиц при расчетах с предпринимателями или между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, - до 150 тысяч гривен. Кроме того, в Совете Национального банка Украины порекомендовали правлению рассмотреть возможность суммы ограничения по расчетам до 100 тысяч гривен.

Продление ограничений на продажу валюты.


Отметим, что по решению Национального банка Украины ограничение по продаже наличной валюты было продлено до сентября 2014 года и осталось на уровне 15 тысяч гривен. Данное постановление продлевает ограничение на снятие денежных средств в иностранной валюте с депозитных и текущих счетов клиентов через банкоматы и кассы в пределах до 15 тысяч гривен в сутки на одного клиента (в эквиваленте по официальному курсу). Постановление также предусматривает продление действия нормы на установление нулевой ставки резервирования средств по договорам о привлечении банками средств в иностранной валюте от нерезидентов на срок до 183 календарных дней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.