Регистрация    Войти
Авторизация
» » Киев отказался от предложения скидки на газ путем снижения пошлины на его экспорт из РФ

Киев отказался от предложения скидки на газ путем снижения пошлины на его экспорт из РФ

Категория: Финансы
Скидка на газ от РФ путем снижения пошлиныСкидка на газ от РФ путем снижения пошлиныГлава украинского Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что российский «Газпром» предложил оформить скидку на газ для Украины путем снижения пошлины на его экспорт из Российской Федерации, то есть, таким образом, Россия хотела оформить скидку. Однако Киев такой вот механизм снижения цены на «голубое топливо» не устраивает, о чем пишут РИА «Новости».

Киев отказался от такого рода «скидки».


Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net» Юрий Продан заявил: «К сожалению, позиция российской стороны изменилась. Переговоры, которые продолжались на протяжении достаточно длительного времени между «Газпромом» и «Нефтегазом» привели к тому, что российская компания предложила механизм формирования цены на газ как предоставление соответствующей скидки на пошлину». При этом глава Минэнерго Украины подчеркнул, что в такой ситуации «цена на газ регулируется постановлением правительства Российской Федерации, а это значит, что в любой момент российское правительство может отменить такое свое решение. Конечно же, такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону».

В это же время Юрий Продан отметил, что вопрос цены на газ увязан с погашением долга за уже предоставленное «голубое топливо» Украине. При этом глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины сказал: «Есть согласие сторон только на то, чтобы решить данную проблему пакетным соглашением, то есть, когда при согласовании цены будет решен вопрос оплаты платежей за газ».

Кроме того Юрий Продан напомнил, что такой вот механизм предоставления скидки в отношении Украины и России ранее уже использовался. А именно, в апреле месяце 2010 года два государства подписали межправительственное соглашение в Харькове, что позволило продлить пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины до 2017 года. Одновременно такое соглашение давало Киеву скидку на газ в размере 100 американских долларов за каждую тысячу метров кубических газа за счет снижения пошлины на экспорт «голубого топлива», то есть, никак иначе, чем за счет российского бюджета. Однако, как всем прекрасно известно, такая скидка была отменена с 1 апреля текущего года, когда Крым, незаконным путем вошел в состав РФ, что не признала НИИ одна страна мира.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.