Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за скидки на газ для Украины РФ недополучила более 11 млрд. долларов – Миллер

Из-за скидки на газ для Украины РФ недополучила более 11 млрд. долларов – Миллер

Категория: Финансы
Из-за скидки на газ для Украины РФ недополучила более 11 млрд. долларов – МиллерРоссийская Федерация платила за пребывание своего флота в Севастополе в счет продления договора, а значит, авансом. Получается, что в результате этого в настоящее время образовался долг Украины перед Россией в размере 11,4 миллиарда долларов, о чем сообщил Алексей Миллер, глава российской компании «Газпром».

По его словам, в период действия Харьковских соглашений, которыми предусматривается скидка на газ, общий размер этой скидки достиг 11,4 миллиарда долларов, а это является той суммой, которую недополучил российских бюджет. Как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net», Миллер также отметил, что сегодня Харьковские соглашения прекратили свое действие, и нужно понимать, что предмет договора тоже исчез. Россия платила за пребывание своего флота в счет продления договора с 2017 года, а значит, платила авансом, и именно по этой причине у Украины образовался долг в размере 11,4 миллиарда долларов перед Российской Федерацией.

Напомним, что ранее Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации, заявил о том, что Россия намерена взыскать недополученные доходы бюджета в установленном порядке. Он также сообщил о том, что в настоящее время в РФ рассматриваются компенсационные механизмы и возможность их применения на практике. Это поручение было дано для того, чтобы эту недополученную часть российского бюджета взыскать в установленном порядке.

Причина отмены скидки на газ для Украины.


Напомним, что в конце 2013 года Россия преподнесла Украине подарок в виде 30% скидки на газ, а уже в марте 2014 года Алексей Миллер во время встречи с Дмитрием Медведевым заявил о том, что «Газпром», начиная с апреля, отменяет скидку на поставки газа на территорию Украины. По его словам, это было сделано по причине того, что украинская сторона не выполняет возложенных на нее обязательств перед «Газпромом» и не выплачивает свою задолженность, и даже в полной мере не оплачивает текущие поставки газа, из-за чего размер задолженности продолжает увеличиваться.

Миллер отметил, что компания «Газпром» всегда выполняла и будет продолжать выполнять возложенные на нее обязательства, но она не может поставлять газ в Украину бесплатно, и если Украина не начнет гасить задолженность и оплачивать текущие поставки, то есть риск вернуться к ситуации 2009 года, как сообщает издание РИА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.