Регистрация    Войти
Авторизация
» » Газовая война между Украиной и РФ возможна, но Москва обречена на сотрудничество с Киевом – эксперт

Газовая война между Украиной и РФ возможна, но Москва обречена на сотрудничество с Киевом – эксперт

Категория: Украина
Газовая война между Украиной и РФ возможна, но Москва обречена на сотрудничество с Киевом – экспертПетр Мацьонжек, польский эксперт, выразил свое мнение по поводу того, что есть возможность недолгой газовой войны между Украиной и Российской Федерацией, но Россия обречена сотрудничать с Киевом, поскольку украинский рынок довольно важен, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, немногодневная газовая война России с Украиной возможна, но она не окупится российской компании «Газпром», так как негативно повлияет на имидж компании у ее западноевропейских клиентов. Также «Газпром» может потерять доверие к себе, а так как у Российской Федерации нет никакой инфраструктуры для продажи газа на территорию Азии, поэтому «Газпром» вынужден продавать газ в Европу.

На прошлой неделе в правительстве Киева сделали заявление, что спор о стоимости газа не приведет к задержанию транзита топлива на Запад. Так, Юрий Продан, министр энергетики Украины, заявил о том, что поскольку российско-украинские переговоры не принесут никакого результата, то Киеву придется обратиться в Арбитражный трибунал в Стокгольме.

Не так давно российская сторона в очередной раз повысила стоимость газа для Украины, после чего Украина вынуждена платить на 100 долларов больше, чем западные клиенты «Газпрома».

Цена газа для Украины.


Напомним, что российская сторона отменила скидку на стоимость газа для Украины, которая была получена в результате договоренностей, достигнутых в декабре. Тогда было принято решение, что российская сторона будет продавать Украине газ по 268,5 доллара за тысячу кубометров, но только при условии полной оплаты текущих поставок, а также погашения предыдущих задолженностей.

Таким образом, было отмечено, что украинская сторона не выполняет своих обязательств по оплате поставок и погашении задолженности, по этой причине было приятно решение отменить скидку, полученную ранее, и стоимость газа для Украины повысилась на 100 долларов США. Кроме того, была отменена и скидка по Харьковским соглашениям, которая предоставлялась в обмен на снижение стоимости, которую платит Российская Федерации за пребывание Черноморского флота в Крыму, и, таким образом, цена была повышена до 468 долларов, что на 100 долларов выше, чем стоимость газа для Европы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.