Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Газпром» не сможет потребовать возврата $11 млрд. «харьковской скидки» от «Нафтогаза» - причины

«Газпром» не сможет потребовать возврата $11 млрд. «харьковской скидки» от «Нафтогаза» - причины

Категория: Финансы
«Газпром» не сможет потребовать возврата $11 млрд. «харьковской скидки» от «Нафтогаза» - причиныРоссийская компания «Газпром» не сможет подать претензии в украинский «Нафтогаз» в отношении 11 миллиардов долларов так называемой «упущенной выгоды» от предоставления «харьковской скидки» и тем более высказываться о принудительном или судебном порядке, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом рассказал Александр Малиновский, юрист-международник.

Отмечается, что данные претензии не могут быть рассмотрены в корпоративном контексте или в рамках взаимоотношений между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины», а любые подобные вопросы должны будут обсуждаться на межправительственном уровне. Кроме того, юрист напомнил, что предоставленная Российской Федерацией скидка на газ по межправительственным соглашениям, которые были достигнуты в Харькове 23 апреля 2010 года, должна быть оформлена в качестве обязательства Украины. Данное обязательство, а именно насчитанные Д. Медведевым 11 миллиардов долларов, должны будут погашаться зачетом в качестве «скидки» на плату за пребывание Черноморского флота на территории Украины, начиная с мая 2017 года.

Также подчеркивается, что эта «скидка» была оформлена российским правительством в результате уменьшения экспортной пошлины на поставляемый в Украину газ для «Газпрома», это даже было закреплено постановлением №291 от 30 апреля 2010 г., которое было принято в правительстве РФ.

Дополнение к контракту.


По словам юриста, между «Нефегазом» и «Газпромом» было подписано дополнение к контракту от 2009 года, согласно которому предусматривается уменьшение фактической стоимости газа на уровень снижения экспортной пошлины, начиная с 1 апреля 2010 года, в соответствии с постановлением №291. А озвученные 21 марта претензии по возврату общей суммы скидки размером в 11 миллиардов долларов никак не могут быть рассмотрены в корпоративном контексте.

Другими словами, компания «Газпром» не может предъявлять «Нафтогазу» никаких претензий и тем более взыскивать с украинской компании 11 миллиардов долларов в принудительном или судебном порядке. Также подчеркивается, что «харьковские соглашения» не относят сумму «скидки» в 11 миллиардов долларов к госдолгу Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.