Регистрация    Войти
Авторизация
» » Делегация из Украины отправляется в Европу на переговоры по реверсу газа, - подробности

Делегация из Украины отправляется в Европу на переговоры по реверсу газа, - подробности

Категория: Финансы
Делегация из Украины отправляется в Европу на переговоры по реверсу газа, - подробностиУкраинская сторона отказывается рассчитываться по долгам за поставки российского газа, и ищет другие способы решения данной ситуации, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net» ссылаясь на заявление Андрея Коболева – главы НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, одним из таких решений станут переговоры с представителями европейских компаний, на которые делегация украинского правительства отправится во вторник. Ожидается, что во время этих переговоров речь будет идти об налаживании реверсных поставок газа с территории Европейского Союза.

По словам Коболева, Украина сейчас предлагают покупать дешевле чем предлагает российская сторона. Стоимость этого газа составляет 320 долларов, и предлагают его европейские компании, которые обладают газовым ресурсом и готовы его поставлять на территорию Украины, и украинская сторона по всей видимости на это согласится. При этом Коболев подчеркнул, что лучше говорить не «реверс», а «поставки газа с территории Европейского Союза». Кроме того, он сообщил о том, что сейчас представители НАК «Нафтогаз-Украины» уже ведут переговоры с двумя компаниями - французской Gaz de France и немецкой RWE, и добавил, что если Немецкая компания может покупать газ по 300 долларов, то есть смысл, чтобы она его покупала, а хранила в ПГХ на территории Украины.

Предоплата за поставки газа.


Напомним, что ранее из-за долгов Украины перед компанией «Газпром» за поставки газа, российская сторона ввела режим поставок газа на территорию Украины по предоплате, в то же время представители компании НАК «Нафтогаз-Украины» обязуются обеспечить безопасный транзит газа на территорию стран Европейского союза. Ранее представители «Газпрома» предупреждали своих европейских партнеров о возможных перебоях в поставках газа в связи с тем, что украинская сторона может начать несанкционированных отбор транзитного энергоресурса.

Отметим, что в настоящее время газовый конфликт с Украиной сходит на нет, хотя еще осталось много неразрешенных вопросов. Украина задолжала российской компании «Газпром» 3,5 миллиарда долларов, а Россия в свою очередь начиная с первого апреля отметила все скидки на газ для Украины по цене в практически 500 долларов США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.