Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина значительно увеличит импорт газа через Венгрию по приемлемой цене

Украина значительно увеличит импорт газа через Венгрию по приемлемой цене

Категория: Украина
Украина значительно увеличит импорт газа через Венгрию по приемлемой ценеНачиная с 21 мая, Украина намерена значительно увеличить объем реверсных поставок газа с территории стран Европейского союза в рамках нового соглашения, которое было подписано накануне, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию сообщил Андрей Коболев, глава компании "Нефтегаз Украины", во время пресс-конференции 15 мая в Киеве.

Так, по словам Коболева буквально вчера был подписан контракт с "большой европейской компанией", который позволит Украине, начиная с 21 мая, значительно увеличить объемы реверсных поставок газа по приемлемой для Украины стоимости. Но глава "Нафтогаза" не уточнил, с какой именно компанией был подписан и на каких именно условиях, сославшись на коммерческую тайну.

Отметим, что еще в начале апреля Юрий Продан, министр энергетики Украины, во время своего выступления в Верховной Раде говорил о том, что "Нафтогаз" планирует начать реверсный импорт газа по договорам с немецкой компанией RWE, а также с французской газовой компанией. Через некоторое время выяснилось, что компанией из Франции, с которой "Нафтогаз" ведет переговоры является компания Gaz de France Suez (GDF Suez).

Тогда Юрий Продан сообщил о том, что закупка газа будет проводиться в нормальном режиме, по обычным реверсным маршрутам, и на тех условиях, которые предлагают европейские газопоставляющие компании. Также он отметил, что GDF suez покупает газ у российского "Газпрома" общим объемом в 8,17 миллиарда кубических метров, контракт с российской стороной был подписан до 2030 года.

Заключение соглашения со Словакией.


Также необходимо напомнить о том, что 28 апреля представители Украины и Словакии подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, который предполагает начало реверсных поставок газа с территории Словакии в Украину в общем объеме около 7-8 миллиардов кубических метров в год.

В тот же день руководство итальянской компании ENI сообщило о том, что в данной компании рассматривают возможность предоставления помощи Украине по поставкам газа. Так, по словам Паоло Скарони, главы компании ENI, в скором времени компания может принять решение о поставках в Украину избыточного газа в объеме около 3 миллиардов кубических метров через ближайшие европейские страны, в том числе это может быть и Словакия, с которой Украина подписала договор о реверсных поставках.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.