Регистрация    Войти
Авторизация
» » Требованиям МВФ не соответствуют 28 из 37 украинских банков, - СМИ

Требованиям МВФ не соответствуют 28 из 37 украинских банков, - СМИ

Категория: Финансы
Требованиям МВФ не соответствуют 28 из 37 украинских банков, - СМИ«В целом оказалось проваленной проверка соответствия нормам адекватности регулятивного капитала, как показало проведенное стресс-тестированием в отношении к украинским банкам со стороны МВФ», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Только девять из тридцати семи украинских банков получили положительные результаты по стресс-тестам, проведенным украинским Нацбанком, результаты которых дают возможность определить эффективность, стабильность и устойчивость финучреждений при отклонениях от нормального функционирования и внешних воздействиях, как сообщает издание «Зеркало Недели».

По мнению А. Гулея, руководителя правления УМВБ, согласно условиям проведенного по инициативе МВФ стресс-тестирования, требуется докапитализация банков со стороны его акционеров, у которых, однако, денег нет. Хороших вестей в этом отношении, как сообщил он, к сожалению, за последние два месяца также не поступало. Финпомощь со стороны международных финорганизаций или государства может появиться не раньше сентября текущего года, как сказал он.

Для докапитализации банков требуется больше 50 миллиардов гривен.


При довольно низком уровне взносов со стороны акционеров украинских банков коммерческие финучреждения страны, только по предварительным оценкам, нуждаются в докапитализации на сумму более пятидесяти миллиардов гривен.

Согласно условиям международного кредитования украинского сектора экономики, стресс-тестирование коммерческой банковской системы страны было основано на соответствующих пунктах требований МВФ, и этим вопросом занималась аудиторская компания.

В нестабильной ситуации в государстве отток капитала стал главной причиной довольно тяжелого состояния украинской банковской сферы, поскольку граждане и бизнес со времени начала событий Евромайдана вывели из банков средств на сумму более восьмидесяти шести миллиардов гривен.

Необходимо напомнить, что, выдвинув в качестве аргумента то, что финансовая деятельность четырнадцати из этих банков способствует негативным прогнозам украинской нацвалюты, украинский Нацбанк временно отключил эти коммерческие учреждения от действующей системы подтверждения соглашений на валютном межбанковском рынке.

Список финучреждений, объявленных официально проблемными, продолжает последовательно пополняться, а доверие к этой системе со стороны вкладчиков подрывается одновременно с медлительностью по выведению с рынка неплатежеспособных банков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.