Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕИБ и ЕБРР собираются заморозить финансирование проектов в РФ

ЕИБ и ЕБРР собираются заморозить финансирование проектов в РФ

Категория: Финансы
ЕИБ и ЕБРР собираются заморозить финансирование проектов в РФСтраны Европейского союза в настоящий момент рассматривают возможность прекращения финансирования проектов в Российской Федерации, в частности со стороны ЕИБ и ЕБРР, поскольку Европейский союз стремится расширить сферу санкций, направленных на деэскалацию конфликта в Украине. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Отметим, что правительства стран, которые входят в состав Европейского союза, рассматривают различные сценарии, чтобы остановить финансирование российских проектов Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Что будет дальше с финансированием проектов в России?


Таким образом, Российская Федерация является крупнейшим получателем финансирования со стороны ЕБРР, получил два с половиной миллиарда долларов инвестиций в прошлом году. Последние проекты включают в себя кредит на трубопроводную арматуру, покупку миноритарного пакета акций застройщика и кредит на развитие гипермаркетов. Отметим, что Российская Федерация и ЕИБ подписали соглашения о получении кредитов на сумму около полутора миллиардов долларов в прошлом году.

Также следует отметить и то, что до этого Всемирный банк успел одобрить финансирование инвестиционного проекта в Российской Федерации. В том числе, входящая в состав ВБ Международная финансовая корпорация решила выделить триста сорок миллионов долларов французской розничной группе «Auchan» на развитие сети магазинов, находящихся в Российской Федерации. Данный инвестиционный проект стал первым после того, как был проведен процесс по аннексии полуострова Крым. Стоит отметить, что кредитование было одобрено, несмотря на возрождения Канады и отсутствие поддержки со стороны Соединенных Штатов Америки.

Накануне председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что лидеры стран-участниц Европейского союза готовы в любое время провести консультации по ведению новых ограничительных мер против Российской Федерации, в случае если обозначенные в пятницу меры по деэскалации конфликта в Украине не будут выполнены.

Напомним, что изначально главы стран-членов Европейского союза дали Российской Федерации три дня на меры по деэскалации ситуации в Украине, заявив, что в противном случае готовы собраться в любое время для обсуждения новых санкций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.